В Калининградской области приступил к работе новый состав ОНК

В Калининграде в ходе служебного совещания начальник УФСИН России по Калининградской области  Андрей Лихтин представил председателя нового созыва региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марию Шпунтенкову.

Об этом в Калининграде сегодня, 3 октября 2023 года, сообщило УФСИН, привычно не указав дату события.

imageИзвестно лишь, что глава ОНК выступила с информацией о планах на предстоящие годы в сфере общественного контроля за содержанием лиц в местах лишения свободы.

Свою деятельность будут осуществлять 16 специалистов из различных профессиональных сфер, для которых важной задачей станет не только контроль за соблюдением прав человека, но и ответственность за их духовное и нравственное воспитание, ресоциализация отбывающих наказание граждан.

В ответ руководитель УФСИН поставил задачу начальникам учреждений активно привлекать представителей ОНК к участию в попечительских советах, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, подготовке осужденных в рамках деятельности «Школы освобождения», дисциплинарных и административных комиссиях, а также днях встреч с родственниками отбывающих наказание граждан.

Стороны обсудили возможность дальнейшего ведения конструктивного диалога и тесного сотрудничества с целью соблюдения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также их успешной ресоциализации после освобождения.

И ещё. Общественная наблюдательная комиссия Калининградской области совершила первый выезд в исправительные колонии в Калининграде (дата в УФСИН также не указана). Представители организации во главе с председателем Марией Шпунтенковой проверили условия содержания в ИК-8 и 9, а также соблюдение законных прав осужденных.

В ходе осуществления общественного контроля в колонии №9 осмотрены помещения карантина, жилых отрядов, столовой, пекарни, а также камеры для нарушителей, где состоялись беседы с отбывающими наказание гражданами.

В ИК-8 новый состав комиссии осмотрели храм на территории учреждения, жилые отряды, кафе для осужденных, библиотеку и клуб колонии. В рамках визита члены ОНК ознакомились с санитарно-бытовыми условиями содержания в помещениях для нарушителей режима отбывания наказания.

В завершение представители Общественной наблюдательной комиссии обсудили с руководством пенитенциарных учреждений итоги посещения, а также дали свои рекомендации по различным направлениям деятельности подразделений.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.