Муниципальная больница пополняется оборудованием

В Калининградской области в городе Полесске в центральную районную больницу поступило 14 единиц оборудования.

imageОснащение лечебного учреждения проводилось с начала 2023 года в рамках региональной госпрограммы «Здравоохранение».

Как рассказал главный врач Полесской центральной районной больницы Игорь Банников, на приобретение в стационар 14 единиц оборудования направлено 2,3 миллиона рублей из областного бюджета.

Среди поставленной техники – современный многоканальный электрокардиограф. Также по госпрограмме больница получила дорогостоящие функциональные кровати – две с электроприводом и две гидравлические, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 октября 2023 года, сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

– Кровати с электроприводом – это лучший выбор для терапевтического отделения, потому что они остаются легкими и мобильными, даже несмотря на то, что безопасная рабочая нагрузка на них увеличена до 340 килограммов, – подчеркнул Игорь Банников. – При этом то, что их минимальная высота достаточно низкая, значительно помогает медицинским сестрам при оказании помощи тяжелым или пожилым пациентам, а также позволяет больному легче подниматься и спускаться.

imageВ ноябре этого года в рамках госпрограммы «Здравоохранение» в больницу в Полесске ожидается поставка аппарата УЗ-диагностики экспертного класса. На эти цели из регионального бюджета направлено 7 миллионов рублей. Также планируется выделение лечебному учреждению в 2024 году средств регионального бюджета для капитального ремонта входной группы, благодаря чему будет повышена доступность посещения больницы маломобильными пациентами.

Оборудование в Полесск приобретается не только в рамках госпрограммы, но и по региональному проекту модернизации первичного звена здравоохранения. Так, до конца этого года больница получит медицинскую технику для лаборатории – биохимический анализатор, анализатор электролитов и анализатор глюкозы крови на общую сумму 2,4 миллиона рублей. Это позволит значительно автоматизировать все процессы, повысить объем и качество проводимых исследований.

Также Игорь Банников добавил, что в сентябре больница за собственные средства приобрела в круглосуточный стационар беспроводную систему вызова медицинского работника. Кнопки вызова установлены у каждой койки, и благодаря этому пациенты при необходимости могут беспрепятственно самостоятельно вызвать медицинский персонал.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.