В малое и среднее предпринимательство региона привлечено 240 тысяч человек

В Калининградской области в городе Светлогорске сегодня, 18 октября 2023 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов выступил на пленарной сессии Пятого международного бизнес-форума, возобновившего свою работу после двухлетнего перерыва.

imageПо словам Алиханова, одним из показателей такой устойчивости является рост жителей региона, вовлеченных в малое и среднее предпринимательство. По итогам первого полугодия текущего года эта цифра приближается к 240 тысячам человек, что на 6% выше данных 2022 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 октября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

– Малый и средний бизнес стал действительно опорой для нашего региона и в целом – для страны. Калининградская область уже четвертый год подряд входит в десятку лидеров по вовлечённости населения в малый и средний бизнес, – заявил калининградский губернатор Алиханов.

Говоря о стратегических задачах в развитии МСП, он отметил необходимость усиления отраслевой диверсификации этого сектора.

– Мы видим устойчивый рост средних предприятий и, что особенно приятно, 41 процент из них осуществляет деятельность в обрабатывающих производствах. Все вы знаете: нам сначала нужно было нарастить количество занятых в малом и среднем бизнесе. Но на самом деле главной задачей является изменение структуры МСП, которая пока на две трети представлено торговлей и строительством. У этих секторов все-таки ограниченный потенциал экспортного роста, который является основой для стабильного развития экономики. Поэтому очень важна довольно высокая доля обработки среди наших компаний среднего бизнеса, – заявил глава региона.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.