Общественники заглянули за колючую проволоку

В Калининградской области местный уполномоченный по правам человека Владимир Никитин совместно с представителями Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и облпрокуратуры провели обход в следственных изоляторах Калининграда и Черняховска.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 20 октября 2023 года, сообщило УФСИН России по Калининградской области, привычно небрежно не указав дату события.

Известно лишь, что делегация уделила внимание соблюдению законных прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Так, в СИЗО-1 посетители осмотрели камерные помещения, побеседовали с содержащимися в изоляции гражданами. Особое внимание уделялось санитарно-бытовым условиям в учреждении и медицинскому обеспечению.

Спустя несколько дней представители институтов гражданского общества отправились в учреждения УИС города Черняховска. Подозреваемых, обвиняемых и осужденных СИЗО-2 расспросили об условиях содержания, предоставлении вещевого имущества, посылок и передач, литературы из библиотечного фонда учреждения, а также приобретения товаров в магазине при изоляторе. Делегация в рамках визита также ознакомилась с работой расположенного в Черняховске отдела охраны Калининградской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением.

По итогам визитов руководству учреждений доведены результаты общественного контроля и «озвучены рекомендации по разрешению отдельных вопросов, возникших в ходе визита».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.