В Калининградской области выявлены нарушения при применения пестицидов

В Калининградской области в ходе анализа сведений, содержащихся в ФГИС «Сатурн», Россельхознадзором установлено, в мае–июне 2023 года юридическое лицо при осуществлении деятельности по производству сельскохозяйственной продукции в Правдинском муниципальном округе допустило нарушение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов.

imageХозяйствующий субъект применил пестицид «Комфорт» (2 класс опасности для человека) на посевах озимого рапса на площади 163,6 гектара. Согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, применение пестицида не регламентировано к применению на озимом рапсе, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 25 октября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

При обработке посевов озимой пшеницы на площади 196 гектаров почти в 2 раза превышена дозировка применения пестицида «Фоликур» (2 класс опасности для человека). На площади 46 гектаров при возделывании озимого ячменя применен препарат «Альпари» при максимальной дозировке применения 0,5 л/га, юридическое лицо допустило применение пестицида в дозировке 0,98 л/га.

В конце июня также проводилась обработка посевов яровой пшеницы на площади 26 гектаров пестицидом «Брейк» (2 класс опасности для человека) в дозировке 1,2 л/га. Согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации, применение инсектицида регламентировано на посевах яровой пшенице в дозировке 1 л/га.

Юридическим лицом в нарушение требований действующего законодательства не вносятся сведения о планируемых датах применения пестицидов и агрохимикатов за 3 дня до предстоящей обработки, с указанием места планируемого применения, наименование пестицида и класса его опасности.

Информация о местах применения пестицидов и агрохимикатов, кадастровых номерах земельных участках, площади земельных участков данным юридическим лицом в ФГИС «Сатурн» вносятся не в полном объеме.

Хозяйствующему субъекту объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

ФГИС «Сатурн» — это электронная система прослеживаемости, созданная в целях обеспечения контроля безопасного обращения пестицидов и агрохимикатов. С 1 сентября 2022 года внесение данных в информационную систему является обязательным для всех участников оборота пестицидов и агрохимикатов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.