В регионе намерены расширить сеть ветеранских организаций в образовании

В Калининграде 25 октября под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова в рамках заседания совета по делам ветеранов рассмотрен вопрос расширения сети первичных ветеранских организаций в сфере образования.

imageПредседатель Калининградской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Семенник рассказал, что перед сообществом и министерством образования стояла сложная задача выработать единые, совместные направления работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 октября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

– В регионе работают 422 первичные ветеранские организации. Почти в каждом муниципалитете имеется объединения учителей, ведется работа по созданию ячеек на площадках учреждений допобразования. Хочу отдельно отметить ветеранские организации в городах Советске, Гусеве. Кроме того, что благодаря им патриотические уроки в школах проходят на достойном уровне, к этой важной деятельности привлекают учителей на пенсии, которые знают подход к детям. Мы поддерживаем тех, кто идёт к подросткам с правильными словами, нужными беседами, посыл которых один – любовь к Родине, – пояснил Семенник.

Илья Баринов акцентировал внимание на том, что «появилась надежда, что возвращается такое фундаментальное понятие, как «человек труда». Для этого, считаю, самое главное – приучать молодое поколение работать. Показывать на примерах, что именно благодаря труду врача, военного и представителей других профессий можно получить достойный социальный статус».

Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер сообщила членам совета, что проводятся процедуры согласования дополнений в устав госпиталя для ветеранов и государственное задание на 2024 год. Это касается оздоровления граждан, награжденных юбилейной медалью «К 75-летию Калининградской области», на базе учреждения.

Много предложений озвучено по проведению ремонта к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне памятного знака «Курган славы», братских могил и памятников на территории муниципальных образований. Баринов подтвердил необходимость проведения отдельной встречи с приглашением глав администраций и военно-мемориального комплекса в посёлке Медведевка для детального прорабатывания всех вопросов.

Также вице-премьер рассказал о проекте «Балтийское долголетие», предложив ветеранским организациям присоединиться к его реализации.

«Это так называемый «маяк», цель которого – привлечение в жизнь не только бывших учителей, но и инженеров, архитекторов, врачей, юристов, экономистов – всех, кто в настоящее время находится на пенсии. Будем пожилых людей возвращать в активную жизнь: через спорт, новое хобби или мечты молодости. Вариантов много, было бы желание у самих пенсионеров», – добавил Илья Баринов.

В ближайшее время, 23 ноября, состоится пленум Калининградского областного совета ветеранов, на котором будут рассматриваться вопросы выполнения задач, поставленных региональным форумом, социальной поддержки и помощи различным категориям граждан.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.