Миронов: маткапитал нужно не ограничивать, а, расширяя, увеличивать

imageВ Москве лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов сегодня, 26 октября 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow заявил, что предложения ограничить выплаты на первого ребенка возрастом матери до 25–30 лет подрывают весь смысл программы материнского капитала.

Вместо этого нужно повышать выплаты на второго и последующих детей до 1–2 миллионов рублей, чтобы обеспечить естественный прирост населения, уверен политик.

«Авторы сомнительной инициативы говорят, что до 2020 года, когда маткапитал выплачивали только на второго ребенка, рожали больше. Это правда, но спад рождаемости наметился еще в 2016 году, и он был связан с ухудшением экономической ситуации в стране, – напомнил лидер СРЗП. – Очевидно, что чем меньшее число женщин охватывают программы поддержки материнства, тем меньше будет появляться детей. Деньги, а точнее, материальный достаток семьи, конечно, не главный, но важный фактор для семей».

Парламентарий отметил, что «изобретать велосипед» сегодня не пришлось бы, если бы в 2020 году вместе с выплатами на первого ребенка повысили выплаты на второго и последующих детей, как предлагала «Справедливая Россия – За правду».

«Нам нужна прогрессивная шкала материнского капитала. На первого ребенка выплаты сохраняются и ежегодно индексируются, а вот за второго ребенка государство будет выплачивать существенно больше, например 1 миллион рублей, за третьего – 1,5 миллиона, за четвертого – 2 миллиона. В результате программа станет мощным стимулом не просто рождаемости, но и многодетности. Только так мы сможем переломить негативный демографический тренд», – сказал Сергей Миронов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.