В образовании Калининградской области расширяют сеть служб медиации

В Калининграде сегодня, 26 октября 2023 года, состоялось заседание областной комиссии по профилактике правонарушений .

imageУчастники заседания доложили о результатах деятельности в сфере профилактики правонарушений подростков.

Один из механизмов такой работы – развитие сети служб медиации. По информации министерства образования, в 2022/2023 учебном году в Калининградской области в 409 организациях действовало 196 служб медиации и примирения, в том числе в образовательных организациях 189 служб. По сравнению с 2016 годом, когда в школах начал проводиться ежегодный мониторинг такой деятельности, общее количество служб медиации и примирения возросло почти в два раза, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 октября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области .

При организации службы школьной медиации внимание уделяется обучению сотрудников общеобразовательных организаций, обучающихся и их родителей примирительным технологиям. За последние три года на базе центра диагностики и консультирования детей и подростков обучение прошли 360 человек.

Также участники заседания заслушали отчеты о работе по созданию условий для занятости и отдыха молодежи.

В министерстве молодежной политики области напомнили об открытии в этом году центра карьеры «Гостиная». Площадка создана для содействия в трудоустройстве и предоставления возможностей карьерного развития молодёжи Калининградской области от 14 до 35 лет. Центр востребован, в том числе и региональным отделением молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» для реализации профильных программ и мероприятий.

Государственные услуги по трудоустройству оказываются молодым гражданам в рамках реализации государственной программы Калининградской области «Социальная поддержка населения». Как прозвучало в докладе представителя министерства социальной политики, «наиболее востребованными услугами для граждан в возрасте 14-17 лет являются профориентация и трудоустройство (временное, в свободное от учебы время), для граждан в возрасте 18-23 лет – профориентация и трудоустройство, чаще всего на первое место работы, а для граждан в возрасте 24-35 лет – профобучение с дальнейшим трудоустройством».

При этом, несмотря на снижение числа обращений в службу занятости по причине стабилизации рынка труда, отмечается рост доли трудоустроенных граждан при посредничестве службы занятости. Это свидетельствует о повышении качества оказания услуг и желании соискателей найти работу.

В ходе мероприятия обсуждались и другие направления профилактики правонарушений, в том числе в сфере повышения уровня правовой грамотности граждан.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.