В Госдуме предложили изменить правила налогообложения банковских вкладов

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 1 ноября 2023 года, в беседе с собкором ИА Rainbow предложил увеличить сумму, используемую в качестве базы для расчета НДФЛ с процентов по банковским вкладам граждан, с 1 миллиона до 5 миллионов рублей.

imageЗаконопроект по данному вопросу внесён на рассмотрение Госдумы.

С 1 января 2021 года в России вступил в силу закон о налоге на проценты по банковским вкладам физлиц. В 2021 и 2022 годах россиян освободили от уплаты этого НДФЛ, а по итогам 2023 года налог с прибыли, полученной от процентов по вкладам, нужно будет заплатить.

По словам Сергея Миронова, НДФЛ будут выплачивать не все граждане, а только те, у кого процентный доход по вкладам за год превысит определенный лимит. Этот лимит зависит от ключевой ставки Банка России. Его рассчитывают следующим образом: 1 миллион рублей умножается на максимальное значение ключевой ставки ЦБ за год, в котором человек получил доход. С процентного дохода, превышающего эту сумму, нужно будет заплатить НДФЛ.

Он отметил, что граждане со вкладами менее 1 миллиона рублей налог платить не будут. Тем же, у кого в банке лежит несколько миллионов рублей, по нынешним правилам НДФЛ придётся заплатить.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» с этим не согласна и предлагает увеличить базовую сумму вклада для уплаты налога с 1 миллиона до 5 миллионов рублей», – рассказал Сергей Миронов.

– По нашему мнению, в сложившейся сложной экономической ситуации введение с 2023 года налога на проценты по вкладам более 1 миллиона рублей коснется многих граждан, для кого принципиально важно получить хоть какие-то дополнительные доходы. Сегодня для многих из них большим подспорьем в жизни становятся доходы, которые они получают с процентов по банковским вкладам. Других возможностей у людей нет, и в этой ситуации не совсем правильно забирать у них часть этих денег. Я призываю правительство и Минфин поискать другие источники для пополнения бюджета и не залезать в карман граждан, –резюмировал Сергей Миронов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.