В Калининградской области комплексно благоустроят 39 дворов и общественных территорий

В Калининградской области в этом году комплексно благоустроят 39 дворов и общественных территорий. С привлечением федеральных средств запланировано комплексное благоустройство 39 территорий: 23 двора и 16 общественных территорий в Калининграде, Янтарном, Светловском и Советском городских округах. По состоянию на 1 ноября заключены контракты по 38 территориям. В 17 дворах и на 13 общественных территориях работы завершены.

В Калининградской области комплексно благоустроят 39 дворов и общественных территорий

По проектам-победителям всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Зеленоградске, Гурьевске, Черняховске и Багратионовске идут работы. В Пионерском до конца года будет определен подрядчик для благоустройства территории.

По региональному проекту «Чистая вода» в Гурьевском округе завершается реконструкция станции водоподготовки в Васильково и строительство водовода в поселке Малое Васильково. Техническая готовность составляет 80%. Начинается реконструкция станции водоснабжения в Озерске – контракт с подрядчиком заключен в октябре.

По региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» идет корректировка годовых показателей. По ускоренной программе переселение «аварийщиков» продолжается в десяти муниципалитетах. В Багратионовском, Гурьевском и Полесском округах программа переселения завершена. В Балтийском, Гусевском и Неманском округах заключены муниципальные контракты по приобретению жилых помещений и соглашения о предоставлении выкупной стоимости на всю площадь расселения.

В Калининграде, Балтийске и Краснознаменске Фонд «Жилищное и социальное строительство Калининградской области» строит многоквартирные дома для переселения. В областном центре три дома уже введены в эксплуатацию, идут отделочные работы. В Светлом другой застройщик продолжает строительство.

Отметим, за десять месяцев 2023 года в Калининградской области построено и введено в эксплуатацию 998,8 тысячи квадратных метров жилья. Из них: многоквартирные дома – 492,3 тысячи квадратных метров (с учетом 292 домов блокированной застройки); индивидуальные дома – 506,5 тысячи квадратных метров.

По федеральному проекту «Ипотека» за 9 месяцев года показатель по средней процентной ставке на уровне Российской Федерации (8,17%) составил 9,4 тыс. выданных кредитов в объеме 33,1 млрд рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.