Калининградцы жалуются в Роспотребнадзор на шум

В Калининградской области с начала 2023 года в управление Роспотребнадзора поступило 361 обращение о воздействии на человека физических факторов.

imageЗначительная часть из них (227 обращений) – на неудовлетворительные условия проживания, связанные с воздействием шума. Более трети из таких обращений касались бытового шума от соседей, включая использование звуковоспроизводящего оборудования и другой бытовой техники, и нарушения общественного порядка, особенно в вечернее и ночное время.

Обращения на бытовой шум и поведение людей перенаправлены на рассмотрение по компетенции в органы полиции, так как данные вопросы регулируются законом «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области» и правилами общественного порядка.

По остальным обращениям граждан управлением и аккредитованной организацией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» организованы и проведены измерения уровня шума в жилых зданиях и на территории жилой застройки. В 32,2% случая выявлены факты несоответствия гигиеническим нормативам, все – в жилых зданиях и помещениях, прокомментировали в Калининграде  сегодня, 9 ноября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Основной причиной неблагоприятных условий проживания, связанных с воздействием шума, является работа инженерного оборудования многоквартирных домов (в основном теплопунктов), технологического и иного оборудования организаций, осуществляющих деятельность в многоквартирном доме (в основном объектов общественного питания и торговли), а также движение железнодорожных составов и автомобильного транспорта в непосредственной близости от жилья.

По фактам установленного превышения уровня шума выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В текущем году в управление Роспотребнадзора поступило несколько обращений жителей Ленинградского района Калининграда с жалобами на систематический вывоз ООО «Кристалл» мусора с контейнерных площадок, расположенных вблизи многоквартирных жилых домов, в ночное время (с 23 до 7 часов), что ухудшает условия проживания.

В связи с этим, управлением в отношении предприятия инициирован иск с требованием запретить ООО «Кристалл» осуществлять вывоз ТКО по установленным адресам за пределами определенного санитарным законодательством времени.

Суд поддержал позицию управления и удовлетворил исковое заявление в полном объеме.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.