Дело по факту смерти моряка при столкновении суден дошло до суда

В Калининградской области в суд поступило уголовное дело по факту смерти моряка при столкновении суден в акватории Балтийского моря.

По версии следствия, 15 мая 2023 года Б., являясь лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации морского водного транспорта, заступил на вахту в качестве вахтенного помощника – судоводителя саморазгружающейся грунтоотвозной шаланды «Зоркий», выполняющей грузовые перевозки в акватории Балтийского моря.  При этом Б., управляя технически исправным морским судном, не учёл его особенности и состояние, морские и метеорогические условия, не справился с управлением и в процессе сближения с дноуглубительным судном «Протей» зацепил кранцем своего судна оборудование судна «Протей». В результате дизель-насос упал на боцмана судна «Протей», который получил телесные повреждения и от острой кровопотери скончался.

Действия Б. квалифицированы по ч. 2 ст. 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека.

Решается вопрос о принятии уголовного дела к производству суда, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.