В регионе вздёрнут стоимость электричества под видом дифференциации тарифов

В Калининградской области максимальный объём потребления электрической энергии превышает 10 тысяч кВтч/мес. на один лицевой счет.

imageСреднее энергобережливое потребление в многоквартирных и индивидуальных жилых домах в регионе составляет 59 кВтч/мес. на один лицевой счет. Оптимальное среднее энергопотребление в регионе подтверждается результатами анализа фактических показателей по Калининградской области – 130 кВтч на один лицевой счет.

– Изменение стоимости электроэнергии при внедрении дифференцированных тарифов коснётся только энергорасточительных потребителей, потребляющих её существенно выше среднего значения по региону. Например, для майнинга или в случаях скрытого коммерческого потребления, когда предприниматели организуют бизнес в квартирах и домах, применяя более низкий гражданский тариф вместо тарифа для юридических лиц. Ещё одна категория – владельцы строений, потребляющие свыше пяти тысяч киловатт-час в месяц, то есть, собственники больших и, как правило, дорогих домов. Такие потребители обычно могут позволить себе оплачивать энергию по более высокой цене, – заявила в Калининграде руководитель областной службы по госрегулированию цен и тарифов Яна Бабкина.

В начале ноября Федеральное антимонопольная служба предложила устанавливать в российских регионах дифференцированный по объемам потребления тариф на электроэнергию для населения, если регион захочет увеличить размер перекрестного субсидирования, – доплату бизнеса за снижение тарифов для населения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. Эти нововведения могут вступить в силу с 1 января 2024 года, но, как пояснили в службе по госрегулированию цен и тарифов Калининградской области, тарифы на электроэнергию могут корректироваться только с 1 июля 2024 года.

Известно, что дифференцированные тарифы применяются уже в семи регионах Российской Федерации, и жалобы на эти изменения не поступали.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.