Комитет Заксобрания поддержал проект бюджета на 2024 год

В Калининграде комитет Заксобрания Калининградской области по социальной политике 15 ноября рассмотрел подготовленный облправительством проект регионального бюджета на 2024 год.

imageМинистр финансов Калининградской области Виктор Порембский сообщил, что тренд на сохранение ярко выраженной социальной направленности главного финансового документа сохраняется: львиную долю грядущих расходов (более половины всего бюджета) составят траты в размере 58 миллиардов рублей на здравоохранение, образование, социальную поддержку населения, культуру и спорт.

Министр сообщил, что 15 миллиардов предлагается зарезервировать на медицинскую сферу. 6 миллиардов из этой суммы уйдет на финансирование по линии обязательного медстрахования затрат на лечение неработающих жителей Янтарного края. Свыше двух миллиардов – на лекарственное обеспечение населения. И еще почти два миллиарда – на реализацию территориальной программы бесплатной медпомощи жителям области.

Миллиард девятьсот миллионов рублей – такова предполагаемая цена строительного вопроса в системе здравоохранения области. Список реконструируемых, ремонтируемых и модернизируемых объектов весьма обширен, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 ноября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области. В числе прочих упомянуты областная клиническая больница, роддом № 3, детская поликлиника Калининграда, межрайонный медико-диагностический центр в Советске, районные больницы на улицах Марины Расковой и Тельмана.

Не меньшая сумма предусматривается на объекты образовательной инфраструктуры. Только в строительство четырех школ и двух детсадов в областном центре и Светлогорске предлагается вложить свыше 4 миллиардов рублей. Всего же сфера образования в следующем году обойдется областной казне в 23 миллиарда рублей.

В следующем году совокупные расходы на так называемую социалку составят примерно 13 миллиардов. Здесь, в частности, зашиты деньги на соцподдержку старшего поколения и многодетных семей. Этим категориям населения предназначены, соответственно, 3,3 млрд и 2 млрд рублей.

Семь миллиардов рублей (с учетом трансфертов из федеральной казны – 10 млрд) планируется израсходовать на социальное обслуживание жителей Янтарного края.

Углубившись в тему бюджетных трат на учреждения социальной направленности, докладчик проинформировал о том, что в следующем году должны отремонтировано 29 медицинских объектов, 50 – образовательных, 9 – спортивных и 30 объектов культурного назначения.

Кромке того, в 2024 году будет завершено строительство двух детских садов и семи школ.

Существенные суммы (668 млн – здравоохранение, 83 млн – образование) предлагается вложить в минимизацию весьма актуальной проблемы дефицита кадров в социальных сферах. В частности, для четырех человек предусмотрены выплаты в рамках программы «Земский учитель». Еще 50 молодых педагогов получат подъемные в связи с первым трудоустройством.

Значительную роль в решении кадрового вопроса играют жилищные сертификаты. В следующем году их обладателями станут 30 учителей и 5 спортивных тренеров.

В завершение Виктор Порембский отметил, что полный спектр социальных расходов бюджета достаточно широк, и предложил задавать уточняющие вопросы.

Первым в диалог с министром вступил председатель Заксобрания Андрей Кропоткин. Назвав бюджет-2024 достаточно сбалансированным и отвечающим интересам развития региона, он инициировал более широкое раскрытие темы финансирования жилья для осиротевших детей. В ответе прозвучало, что на данное направление предлагается потратить 717 миллионов рублей – больше, чем в первоначальном бюджете текущего года.

В свою очередь, депутат Марина Матюнина поделилась мыслью о целесообразности предусмотреть в главном финансовом документе компенсации на образование детей из многодетных семей старше 18 лет. Заметив, что это несколько изменит нынешние подходы к оказанию помощи семьям с детьми, Виктор Порембский, тем не менее, высказал предположение о возможности обсуждения данной идеи в следующем году в рамках широкой дискуссии о поддержке рождаемости.

Депутат Юлия Таранова высказалась насчет возможности введения мер поддержки негосударственных профессиональных образовательных организаций, а депутат Евгений Мишин поднял вопрос о сроках начала строительства медико-диагностического центра в Советске. Отвечая ему, министр сообщил, что строительные работы стартуют в 2026 год.

После того, как вопросы были исчерпаны, председатель социального комитета Нина Федорова предложила коллегам рекомендовать Заксобранию проект бюджета одобрить. Это предложение поддержано.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.