Дефицит областного бюджета на 2024 год составит 5,3 млрд рублей

В Калининграде сегодня, 16 ноября 2023 года, комитет Законодательного собрания Калининградской области по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку рассмотрел проект регионального закона об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

imageЗаседание провел председатель комитета Вадим Снигирев. Первым вопросом депутаты рассмотрели проект закона Калининградской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Основные параметры проекта главного финансового документа региона и направления расходования бюджетных средств по программам, относящимся к ведению комитета, законодателям представил министр финансов Виктор Порембский. Как сообщил министр, доходы областного бюджета запланированы в сумме 112,8 млрд рублей, расходы – 118,1 млрд рублей. Дефицит составляет 5,3 млрд рублей.

Далее Виктор Порембский рассказал о финансировании государственной программы «Безопасность», на реализацию которой предусмотрены бюджетные ассигнования на 2024 год в объеме 4,8 млрд рублей.

В рамках данной госпрограммы обеспечивается исполнение регионального проекта «Берегоукрепление и береговая инфраструктура» с объемом финансирования на 2024 год 4,1 млрд рублей. Этот проект включает реализацию мероприятий по строительству берегозащитных сооружений, проведению противооползневых и берегоукрепительных работ в рамках федеральной госпрограммы «Социально-экономическое развитие Калининградской области».

В частности, в 2024 году предусмотрено финансирование реконструкции набережной в г. Светлогорске (в объеме 98,4 млн рублей) и свайно-ячеистой бермы в п. Лесной на Куршской косе (208 млн рублей), а также строительства пляжеудерживающих сооружений в районе пос. Отрадное – Светлогорск.

В рамках программы «Безопасность» предусмотрено финансирование ведомственных проектов с общим объемом выделяемых средств на 2024 год – 222,4 млн рублей, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

На реализацию ведомственного проекта «Гидротехнические сооружения» в виде предоставления субсидии государственному бюджетному учреждению на проведение аварийно-восстановительных работ в целях предупреждения чрезвычайной ситуации регионального характера и проведение комплексных научных и мониторинговых исследований за состоянием и динамикой берегов и береговых процессов в Калининградской области на 2024 год заложено 137,2 млн рублей.

На осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности в рамках ведомственного проекта «Гражданская оборона и пожарная безопасность» предусмотрено 85,2 млн рублей на 2024 год. Среди таких объектов — строительство пожарной части модульного типа на три машино-выезда на территории муниципального образования «Янтарный городской округ», реконструкция комплекса административно-технических зданий в Гвардейске.

На комплекс процессных мероприятий в 2024 году предусмотрено финансирование в объеме 428,3 млн рублей. В их числе — береговая инфраструктура, организация защиты побережья и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений; снижение рисков и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, пожарная безопасность, общественный порядок.

Перейдя к обсуждению законопроекта, Андрей Кропоткин поинтересовался, как при формировании бюджета учитывалось повышение процентной ставки по кредитам. Заместитель председателя профильного комитета Евгений Мишин спросил о количестве штрафов ГИБДД, форме оповещения граждан, а также работе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

По итогам обсуждения члены комитета большинством голосов поддержали законопроект и рекомендовали Законодательному Собранию принять его в первом чтении.

Далее депутаты рассмотрели проект закона «О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области отдельных государственных полномочий Калининградской области по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и о внесении изменений в отдельные законы Калининградской области».

Докладчиком выступил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

Представленным законопроектом предлагается прекратить с 1 января 2024 года осуществление исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований Калининградской области отдельных государственных полномочий по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Это относится к таким статьям областного Кодекса об административных правонарушениях, как непроведение компенсационного озеленения, невыполнение условий разрешительной документации на вырубку (снос), обрезку/пересадку зеленых насаждений.

Согласно законопроекту, протоколы по указанным административным правонарушениям будут составляться должностными лицами регионального Министерства природных ресурсов и экологии.

Председатель Законодательного Собрания поинтересовался механизмом выявления правонарушений и составления протоколов в муниципальных образованиях.

По результатам обсуждения члены комитета приняли решение поддержать законопроект и рекомендовали Законодательному Собранию к принятию в двух чтениях.

Следующим вопросом стало рассмотрение дополнения в статью 16 Уставного закона Калининградской области «О Правительстве Калининградской области».

Как сообщила руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям регионального Правительства Калининградской области Алла Иванова, в настоящее время областным Правительством заключено 36 соглашений о сотрудничестве с отдельными субъектами Российской Федерации в таких областях, как транспорт и строительство, сельское хозяйство и промышленность, гуманитарная сфера.

Вместе с тем, вопросы межрегионального сотрудничества между субъектами на федеральном уровне в настоящее время не урегулированы.

В целях установления правовой основы для осуществления межрегионального сотрудничества предлагается отнести к компетенции регионального Правительства полномочие по осуществлению в рамках своих полномочий межрегионального сотрудничества с субъектами РФ.

По итогам голосования законопроект поддержан и рекомендован к принятию в двух чтениях.

В завершение заседания депутаты обсудили результаты мониторинга правоприменения закона Калининградской области от 06.11.2014 г. №353 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области».

Комитет принял решение рекомендовать Заксобранию совместно с региональным правительством продолжить работу по актуализации и совершенствованию положений названного закона на основании федерального законодательства и правоприменительной практики.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.