На публичных слушаниях в Калининграде обсудили проект областного бюджета

В Калининграде в Законодательном собрании Калининградской области 20 ноября состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2024 год и двухлетнюю перспективу.

Организатором слушаний выступил бюджетный комитет Законодательного собрания, председатель которого Александр Никулин вел мероприятие.

imageПроект областного бюджета рассмотрен на заседаниях постоянных комитетов Заксобрания по профильным направлениям деятельности. Каждый комитет сформировал заключение на законопроект и свои предложения.

Председатель Заксобрания Андрей Кропоткин отметил, что в рамках публичных слушаний имеется возможность обсудить подготовленный законопроект и те стратегические задачи, которые намечены на плановый период, рассмотреть вопросы, имеющие важное значение для жителей области. Высказанные замечания и предложения будут приняты во внимание при подготовке к рассмотрению проекта закона во втором чтении.

Как пояснил председатель Заксобрания, в основу формирования областного бюджета легли показатели социально-экономического развития региона. Согласно проекту закона, доходы бюджета запланированы в сумме 112,8 млрд рублей, расходы – 118,1 млрд рублей. Дефицит составит 5,3 млрд рублей, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе  Заксобрания Калининградской области.

Бюджет региона сбалансирован, объемы прогнозируемых доходов и поступлений в полной мере обеспечивают исполнение запланированных расходов, а предлагаемые законопроектом источники финансирования дефицита соответствуют нормам бюджетного законодательства.

Проект бюджета сформирован исходя из главных приоритетов – дальнейшего устойчивого развития региона и обеспечения социальных обязательств. Как и в предыдущие бюджетные циклы расходы на здравоохранение, образование и социальную поддержку населения занимают наибольший удельный вес в структуре расходов.

На контроле финансирование таких направлений как обеспечение населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, оптимальной доступности медицинской помощи для населения, в том числе для жителей отдаленных населенных пунктов, модернизация первичного звена здравоохранения. Предусмотрены средства на ремонт и материально-техническое обеспечение медицинских организаций.

Председатель регионального парламента обратил внимание на то, что в 2024 году продолжится строительство амбулаторно-поликлинического учреждения на территории Московского района Калининграда, начнется строительство новых корпусов Багратионовской центральной районной больницы, а также строительство 4 школ и 2 детских садов в Калининграде и Светлогорске. Будут выполнены работы по строительству инженерной инфраструктуры для детского круглогодичного спортивно-оздоровительного центра, расположенного в Филинской бухте.

В полном объеме будут профинансированы обязательства по социальной защите граждан, имеющих право на различные льготы и меры социальной помощи.

На поддержку экономики за счет собственных средств областного бюджета предусмотрено 6,8 млрд рублей.

В рамках текущих мероприятий будут выделены бюджетные ассигнования на решение вопросов местного значения в сфере ЖКХ – капитальный ремонт сетей водоснабжения, устройство детских и спортивных площадок, уличного освещения, тротуаров, пешеходных дорожек.

Андрей Кропоткин поблагодарил Правительство региона и Министерство финансов области за проделанную работу по формированию проекта бюджета, а также всех присутствующих за то, что нашли время принять участие в обсуждении проекта бюджета области и передал слово председателю бюджетного комитета Александру Никулину для дальнейшего ведения публичных слушаний.

Проект областного бюджета участникам публичных слушаний представил министр финансов Виктор Порембский.

Он отметил такие особенности проекта бюджета-2024, как его интегрированность в долгосрочный прогноз и меньший общий объем расходов, по сравнению с текущим годом. При этом министр сразу подчеркнул, что ко второму чтению объем этих расходов вырастет примерно на 10 млрд рублей за счет дотаций, ожидаемых из федерального бюджета.

Целевые безвозмездные поступления региону будут корректироваться ко второму чтению бюджета и составят примерно 25 млрд рублей на социальные выплаты, финансирование дорожных работ, поддержку экономики и другие направления.

Расходы бюджета ориентированы, в том числе, на поддержку крупных инвестиционных проектов, вовлечение объектов культурного наследия в хозяйственный оборот, строительство газовых котельных.

Виктор Порембский отдельно остановился на характеристиках налоговых и неналоговых доходов (в 2024 году они составят 73,4 млрд рублей – 66% бюджета), в том числе, налоге на прибыль и на имущество, доходах по «упрощенке», акцизах.

Общий объем расходов бюджета составит 87 млрд рублей на образование, здравоохранение, социальные выплаты, культуру, спорт, молодежь и другие цели.

В частности, министр отметил, что на развитие медицинских учреждений и капитальные расходы в социальной сфере предусматривается 11,2 млрд рублей, кадровое обеспечение в здравоохранении, образовании и спорте – 1,2 млрд рублей, социальную поддержку населения – 9,8 млрд рублей, дорожный фонд области – порядка 9 млрд рублей, коммунальную инфраструктуру, благоустройство и экологию – 8,7 млрд рублей, поддержку экономики и тарифное регулирование – 8,9 млрд рублей. В целом же на государственные программы, представленные в проекте областного бюджета, предусматривается 118 млрд рублей.

В завершение выступления Виктор Порембский прокомментировал источники финансирования дефицита бюджета, подчеркнув, что проект главного финансового документа региона отвечает текущим вызовам, учитывает все действующие бюджетные обязательства и обеспечивает развитие Калининградской области.

Оценку проекта областного бюджета со стороны Контрольно-счетной палаты озвучила ее председатель Ирина Сорокина. Было сказано, что законопроект внесен в установленные сроки и размещен на сайте Минфина, что соответствует политики открытости бюджетного процесса. В проекте бюджета соблюдены требования и ограничения, установленные Бюджетным кодексом РФ.

Ирина Сорокина также отметила, что в бюджете на 2024 год отражено 58 региональных проектов на общую сумму финансирования в 45 млрд рублей.

Глава КСП обратила внимание и на ряд замечаний к обсуждаемому документу. В частности, необходимо принять ряд нормативных документов к реестру планируемых бюджетных обязательств, учесть три вида субсидий, подтвердить обоснованность увеличения финансирования нескольких учреждений.

В целом же Контрольно-счетная палата предложила Законодательному Собранию принять законопроект в первом чтении.

В ходе обсуждения проекта областного бюджета прозвучали вопросы, адресованных министру финансов.

Вопрос заместителя председателя комитета по экономике Павла Федорова касался достаточности средств на строительство газовых котельных в муниципалитетах области, депутата Евгения Гана – объема дорожного фонда, прогноза инфляции, социальной поддержки населения и дотаций Калининградской области из федерального центра, руководителя профильной рабочей группы Общественного совета Алексея Елаева – индексации зарплат бюджетников, перспектив введения социальных продовольственных карт, строительства и реконструкции полигонов приемки твердых бытовых отходов.

Итоги публичных слушаний подвел Александр Никулин. Он сообщил, что бюджетный комитет на своем заседании 21 ноября обобщит замечания и предложения по проекту областного бюджета и направит их в совместную рабочую группу Заксобрания и правительства области по подготовке законопроекта ко второму чтению, а также рассмотрит сам проект бюджета. Заседание Законодательного собрания по рассмотрению законопроекта состоится 22 ноября в Калининграде.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.