В Калининграде врачи спасли двух пострадавших в смертельном ДТП

В Калининграде в областной больнице спасли двух пострадавших в серьезной аварии под городом Правдинском.

imageВрачи в течение месяца боролись за жизнь и здоровье пациентов, поступивших в учреждение после дорожно-транспортного происшествия, в котором в результате столкновения двух автомобилей погибли оба водителя.

– Пациенты были в достаточно тяжелом состоянии, поэтому оперировались одномоментно двумя бригадами на двух столах, – рассказала заведующий первым хирургическим отделением областной клинической больницы Стоян Юдин. – В первую очередь, усилия были направлены на остановку кровотечения и противошоковые мероприятия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 ноября 2023 года, собкору сетевой газеты Янтарный край в пресс-службе правительства Калининградской области.

После оперативных вмешательств пациентов перевели в отделение реанимации. Затем одного больного, с травмой печени, оставили в отделении хирургии, и, по словам Стояна Юдина, все его дальнейшее лечение прошло без дальнейших осложнений. Пациента выписали из областной больницы для дальнейшего наблюдения по месту жительства – в Правдинске.

Второму пациенту – восемнадцатилетнему жителю того же города, который после аварии был в крайне тяжелом состоянии, с переломами верхних конечностей и внутрибрюшным кровотечением, врачам пришлось в ходе экстренной операции удалить селезенку. Были также повреждены оба легких, отмечены двусторонние переломы ребер. В отделении реанимации пострадавший находился под наблюдением мультидисциплинарной бригады в составе травматологов, реаниматологов, абдоминальных и торакальных хирургов.

Затем, после обнаружения множественных разрывов нижней доли правого легкого, потребовалась большая операция с ее удалением.

– Сейчас у пациента, который находится у нас месяц, все хорошо, – отметил заведующий отделением торакальной хирургии Валерьян Рутковский. – Он ведет обычный образ жизни в условиях больницы, у него нет признаков дыхательной недостаточности. Наши коллеги-травматологи выполнили остеосинтез пластинами переломов конечностей. В ближайшее время пациент планируется на выписку на амбулаторное лечение. С учетом того, что это молодой человек и компенсаторные резервы организма очень хорошие, я думаю, что он будет вести достаточно полноценную жизнь с высоким качеством.

По словам торакального хирурга, операции на легких являются в больнице стандартными, но при травмах вмешательства такого объема, которые провели данному пациенту, достаточно редки и выполняются только по жизненным показаниям.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.