Bloomberg: Зеленский опасается социальных последствий из-за закона о призывниках

Президент Украины Владимира Зеленский некоторое время игнорирует давление военных, требующих снизить возрастную планку призыва мужчин с 27 до 25 лет, пишет Bloomberg, указывая, что для главы государство это решение будет означать ещё большее снижение рейтингов одобрения.

Bloomberg: Зеленский опасается социальных последствий из-за закона о призывникахПока же парламент страны полностью поддержал законопроект, но призыв проходит с трудом. На просторах интернета множество роликов о принудительной и крайне жёсткой мобилизации, когда украинских мужчин без всяких законных оснований признают годными – несмотря на наличие болезней или инвалидности – и отправляют в окопы. 

Огромным вопросом стала и ротация тех, кто воюет уже долгое время – их отпускают только в краткосрочные отпуска, но за взятки любой вопрос может быть решён.

“Я ожидаю более тщательного анализа каждого из этих вопросов как со стороны правительства, так и со стороны военных и конкретных предложений”, – заявил Зеленский.

Однако военные настаивают на том, чтобы усилить мобилизацию и призывать молодых украинцев. Но офис президента Зеленского опасается эскалации напряженности и усиления настроений “мира любой ценой”. Кроме того, привлечение более молодых на фронт может вызвать рост потерь и политические риски для Банковой, сообщает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.