США нанесли ужасающий ракетный удар по Йемену

США и Великобритания в ночь на сегодня, 12 января 2024 года (по времени Москвы), нанесли ракетные удары по городам Йемена, включая столицу страны город Сану, крылатыми ракетами “Томагавк” в том числе с атомной подлодки.

imageПрезидент США Джо Байден объяснил атаку «ответом на угрозу свободе международного судоходства и безопасности солдат». По его словам, эти объекты хуситы (йеменское движение “Ансар Аллах”) использовали для того, чтобы препятствовать судоходству в Красном море. Как заявлено, коммерческие суда свыше 50 государств, следующих в Израиль, пострадали в результате 27 нападений хуситов, а 9 января движение предприняло крупнейшую атаку против военных кораблей США, сообщило Прокремлёвское СМИ.

Американцами нанесена серия мощнейших ракетных ударов по Сане, где серьезно пострадал международный аэропорт. Кроме того, американо-британская коалиция ударила ракетами по провинциям Сана, Эль-Ходейда, Саада и Дамар.

Вооруженные силы Йемена в ответ запустили ракеты класса “Земля-земля”. Сообщается о попадании ракет по американскому кораблю в Красном море. Хуситы объявили мобилизацию в Йемене. Движение обещает “поджечь весь регион” после совместного удара США и Британии.

Конгрессмен-демократ Ро Кханна заявил, что президент Байден нарушил конституцию США, нанеся удары по Йемену без разрешения конгресса.

Спикер палаты представителей конгресса США Майк Джонсон (республиканец) считает, что удар США и Великобритании по позициям мятежников-хуситов в Йемене давно назрел. Джонсон утверждает, что «Америка должна всегда демонстрировать силу, особенно в опасные времена».

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что он отдал приказ об участии его страны в атаке на Йемен с целью защиты свободы судоходства и свободной торговли.

Россия потребовала провести срочное заседание Совбеза ООН.

Тем временем, в Нью-Йорке проходит акция протеста против ударов США и Великобритании по хуситам в Йемене. Демонстранты вышли на Таймс-сквер в центральной части Манхэттена. Они призывают прекратить бомбардировки ближневосточной страны. В руках у некоторых из митингующих флаги Палестины и плакаты с призывами прекратить военную операцию Израиля в Газе.

В Вашингтоне у Белого дома собрались активисты, протестующие против ударов США и Великобритании по хуситам в Йемене. Протестующие требуют от американских властей прекратить конфликты на Ближнем Востоке и остановить огонь по Газе. Протест проходит мирно, полицейские не вмешиваются.

Официальный представитель МИД Ирана осудил удары США и Великобритании по Йемену. Он назвал их произволом и нарушением суверенитета и территориальной целостности Йемена.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.