18-летний пособник мошенников приговорён к двум с половиной годам колонии

В Калининграде 18-летний К. осужден за мошенничество в отношении пенсионеров. В мае 2023 года молодой калининградец вступил в сговор с неустановленными лицами для обмана пожилых людей: те сообщали потерпевшим ложную информацию о ДТП и требовали деньги для возмещения вреда.

18-летний пособник мошенников приговорён к двум с половиной годам колонии

Так, К. на такси приехал к дому потерпевшей в посёлке Покровское Янтарного городского округа и получил из рук 289 тысяч рублей, 3450 евро и 250 долларов. Кроме того, в тот же день, используя аналогичную схему, К. получил от другой пенсионерки, проживающей в Гусеве, 198 тысяч рублей.

В судебном заседании К. свою вину в совершении преступлений признал. Пояснил, что в мае 2023 года в ходе переписки в мессенджере с лицами, которых лично он не знает, согласился перевозить денежные средства за вознаграждение. 12 мая после получения сообщения на такси поехал по указанному адресу, который ему указали, там получил от пенсионерки денежные средства – около 600 тысяч рублей. Часть денежных средств перевел на счета, указанные ему лицом в ходе переписки, оставив себе около 40 тысяч рублей в качестве вознаграждения и расходов на такси. Получив очередное сообщение, вечером того же дня поехал в г. Гусев, где забрал у другой пожилой женщины денежные средства в сумме 198 тысяч рублей, из которых оставил себе 10 тысяч рублей.

Суд квалифицировал действия К. по статьям о мошенничестве и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев. Суд взыскал с К. материальный ущерб в размере 791934 рубля в пользу потерпевших. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.