Отделению переливания крови больницы на Летней улице Калининграда – 40 лет

В Калининграде отделению переливания крови больницы на Летней – 40 лет: первых доноров подразделение Городской многопрофильной больницы (ныне – Центральной городской клинической больницы) приняло 14 марта 1984 года. Возглавила новую структуру Елена Завьялова, затем отделением заведовала Татьяна Рашникова, а с 1999 года им руководит Анастасия Дедовец.

Отделению переливания крови больницы на Летней улице Калининграда – 40 лет

По словам заведующая отделением, с первых дней его работы активными донорами стали сотрудники больницы. Традиция добровольчества в стенах учреждения продолжается, и сейчас здесь насчитывается около 70 доноров.

Дедовец отметила, что если в первые годы работы отделения годовой план по заготовке цельной донорской крови составлял 900-1 200 литров, то на 2024 год он вырос до 1 805 литров. При этом ежегодно показатели заготовки традиционно наращиваются и перевыполняются. Так, в 2023 году цельной крови здесь заготовили более 2 630 литров, или 156 % плана, для сравнения в 2022-м – 2 016 литра. Помимо этого, в минувшем году заготовили 850,7 литра эритроцитной взвеси (в 2022 году – 768,3), концентрата тромбоцитов – 165,5 литра (141,1).

За годы работы в отделении успешно внедрены донорский плазмаферез, методы карантинизации свежезамороженной плазмы и донорского тромбоцитафереза, гелевая технология в иммуногематологии и многие другие методы и технологии, организована единственная в регионе круглосуточная трансфузиологическая служба. В 2022 году впервые в регионе здесь внедрен метод лечебного лейкафереза у гематологических больных. Кроме того, значительно расширился ассортимент производимых компонентов крови, отвечающих современным требованиям, спектр лабораторной иммуногематологической диагностики.

В отделении работают 18 сотрудников. Врачи и средний медицинский персонал имеют высшую и первую квалификационные категории. Есть здесь и ветераны: лаборант Наталья Якушева трудится в отделении 39 лет, медицинская сестра Людмила Боричева – 32 года.

Анастасия Дедовец напомнила, что прием доноров в отделении переливания крови ЦГКБ осуществляется с 08:30 до 11:00 с понедельника по пятницу. Каждый последний день месяца – санитарный.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.