Госдолг Калининградской области составил менее 40% к налоговым и неналоговым доходам

Госдолг Калининградской области составил менее 40% к налоговым и неналоговым доходам

По итогам 2023 года госдолг Калининградской области составил менее сорока процентов к налоговым и неналоговым доходам. Как отметил министр финансов Виктор Порембский, в прошлом году удалось продолжить снижение основного показателя долговой устойчивости – отношения государственного долга к налоговым и неналоговым доходам, который по итогам 2023 года составил 39,8 %. Аналогичный показатель по коммерческим заимствованиям зафиксирован на уровне 12,1%.

На 1 января текущего года госдолг региона составил 28,6 млрд рублей. Его структура достаточно комфортна с точки зрения бюджетной устойчивости и расходов на обслуживание: 70% – бюджетные кредиты, 11% – средне и долгосрочные облигации, 19% – коммерческие кредиты.

Виктор Порембский сообщил, что на начало 2024 года сохранялись обязательства по государственной гарантии перед Минфином России в объеме 56 млн рублей. В феврале этого года они погашены и регион не имеет обязательств по государственным гарантиям.

«В «пике» объем государственного долга по государственным гарантиям составлял 7,6 миллиарда рублей, 93% от общего объема государственного долга в 2009 году», – подчеркнул министр.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.