В Калининградской области начала замедляться инфляция

Годовая инфляция в Калининградской области в марте 2024 года замедлилась до 8,3% после 8,5% в феврале. Главная причина замедления роста цен в регионе – расширение предложения отдельных непродовольственных товаров. Темп прироста цен в регионе оставался выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (7,37%) и в целом по стране (7,72%).

В Калининградской области начала замедляться инфляция

Цены на продовольственные товары в марте выросли в годовом выражении на 9,64% после 9,35% в феврале.

В связи с исчерпанием собственных запасов некоторых овощей и фруктов на региональном рынке увеличились их поставки из зарубежных стран. При этом затраты на доставку товаров в регион повысились. В результате ускорился годовой рост цен на яблоки, а также капусту, морковь и свеклу.

Стали быстрее расти цены на рис в годовом выражении. Основные причины – сокращение предложения в странах-производителях, а также удорожание логистики.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в марте уменьшился до 6,66% после 7,91% в феврале.

В марте на региональном рынке расширилось предложение смартфонов. Это в том числе связано с открытием нового магазина китайского бренда. В результате цены на мобильные телефоны стали расти медленнее в годовом выражении.

В начале года производство автомобилей в стране увеличилось. Для стимулирования спроса крупный российский автозавод снизил рекомендованные розничные цены на ряд выпускаемых моделей. В итоге годовые темпы прироста цен на новые отечественные автомобили уменьшились.

В марте цены на услуги росли в годовом выражении быстрее, чем месяцем ранее. Прирост составил 8,70% после 7,94% в феврале.

В некоторых городах области повысилась плата за ремонт и содержание жилья в многоквартирных домах. Поскольку спрос на рынке съемного жилья был высоким, стоимость аренды квартир стала расти быстрее в годовом выражении. В совокупности эти факторы привели к увеличению годового темпа прироста цен на жилищные услуги в целом.

В марте турпоток в регион продолжил расти. Это стало причиной повышения спроса и, как следствие, ускорения годового роста цен на услуги гостиниц, рассказали в пресс-службе отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.