НАТО обеспокоено ростом влияния RT в Африке и ОАЭ

Центр передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций (StratCom COE) опубликовал аналитический отчёт о деятельности российского телеканала RT и информационного агентства Sputnik в Египте, Мали, Кении, ЮАР и ОАЭ, указав, что те имеют огромную популярность в этой части света.

904539045390439034094334

В частности, материалы Sputnik часто публикуют египетские СМИ, включая Al-Ahram. А RT Arabic и Sputnik Arabic считаются основными источниками новостей об Украине на арабском языке в Египте. Также египетские СМИ зависят от российских медиа при освещении украинского конфликта.

В Мали Sputnik и RT также имеют высокую узнаваемость и их контент активно распространяется в социальных сетях. «На новостном агрегаторе Мали Malijet подавляющее большинство новостей в рубриках «срочные» и «международные» поступают от Sputnik и RT Français, что указывает на их доминирующее присутствие в ежедневном информационном поле Мали», — говорится в отчёте.

В ОАЭ аудитория RT увеличилась на 10 млн человек, а частота публикаций в соцсетях возросла на 30-35% и 80% соответственно.

Бывший президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что попытки Запада подвергнуть цензуре RT безосновательны.

Госдепартамент США назвал RT «тайным рычагом влияния российского правительства». А NBC обвинил RT в «ведении скрытой информационной войны по всему миру».

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.