Торжественная церемония памяти 80-летия взятия Кёнигсберга состоялась сегодня в Калининграде. Губернатор Алексей Беспрозванных и другие официальные лица прошли в колонне к мемориальному комплексу.
Мероприятие посетили представители официальных делегаций из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Китая и Рыбинска. Памятник 1200 гвардейцам был открыт 30 сентября 1945 года и стал одним из первых мемориалов в СССР.
Беспрозванных подчеркнул важность взятия Кёнигсберга в конце войны и его влияние на ход истории: «Взятие Кёнигсберга – одна из важнейших операций в конце войны. Несмотря на то, что Германия считала эту крепость неприступной, вся операция по взятию Кёнигсберга длилась всего четыре дня. Кёнигсберг пал в столь короткие сроки, и это окончательно сломало хребет фашизму».
Регион получил своё название в 1946 году, и 9 апреля считается днём рождения Калининградской области.
Читайте нас в Дзен.Новости, Telegram или в VK, а также в в Фейсбуке, X и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!