Минтранс России принял важное решение о продлении особого режима работы для калининградского аэропорта Храброво ещё на пять лет. Это позволит аэропорту и иностранным авиакомпаниям продолжить работу в особом режиме.
Режим открытого неба предоставляет иностранным авиаперевозчикам особые права. В частности, они могут использовать пятую и седьмую степени свободы воздуха. Седьмая степень является максимальной и позволяет авиакомпаниям осуществлять перевозки пассажиров и грузов между двумя иностранными государствами без посадки в стране регистрации перевозчика. При этом отсутствуют ограничения по паритету частот.
На данный момент из Калининграда выполняются международные рейсы только в Беларусь и Египет. Авиакомпания «Белавиа» осуществляет полеты в Минск, а египетская Almasria Universal Airlines выполняет рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.
История развития режима открытого неба в Храброво показывает постепенное расширение возможностей. С конца 2014 года действовал режим пятой свободы воздуха. В ноябре 2021 года аэропорт получил право на седьмую степень свободы на 5 лет. Осенью 2022 года Росавиация временно разрешила использование третьей, четвертой, пятой и седьмой свобод воздушного пространства на два года.
Продление режима открытого неба открывает новые перспективы для расширения географии полетов и привлечения дополнительных авиакомпаний в аэропорт Храброво, что может существенно улучшить транспортную доступность региона.
Читайте нас в Дзен.Новости, Telegram или в VK, а также в в Фейсбуке, X и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!