Центральный районный суд Калининграда удовлетворил ходатайство следствия об аресте начальника отдела градостроительства, архитектуры и территориального развития администрации Янтарного. Женщина подозревается в получении взятки в особо крупном размере — 1120000 рублей. По версии следствия, чиновница получила деньги за ускорение процедуры проведения документальных проверок юридических лиц.
Суть преступления заключалась в том, что подозреваемая способствовала более быстрому рассмотрению документов компаний на предмет наличия необходимой проектной документации и её соответствия требованиям ГОСТ.
Задержание произошло 17 июня 2025 года. Следователь обосновал необходимость заключения под стражу тем, что подозреваемая может скрыться от следствия и суда, учитывая тяжесть инкриминируемого ей преступления. За подобное деяние предусмотрено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.
Суд согласился с доводами следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок содержания под стражей установлен до 16 августа 2025 года.
Напомним, что действия подозреваемой квалифицируются по части 6 статьи 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере. Постановление суда пока не вступило в законную силу.
Читайте нас в Дзен.Новости, Telegram или в VK, а также в в Фейсбуке, X и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!