Ввод жилья в Калининградской области сократился на 7,2%

Статистика строительной отрасли за первые восемь месяцев 2025 года демонстрирует заметное снижение темпов жилищного строительства в Калининградской области: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввод жилых помещений сократился на 7,2%, достигнув показателя в 654,3 тыс. м².

Ввод жилья в Калининградской области сократился на 7,2%
Ввод жилья в Калининградской области сократился на 7,2%

Основной объём строительства пришелся на частный сектор. Индивидуальные застройщики возвели 3 тысячи жилых домов общей площадью 474,2 тыс. м², что составляет 72,5% от всего введенного в эксплуатацию жилья. В количественном выражении за отчетный период построено 3,2 тысячи жилых домов, включающих 6,3 тысячи квартир.

Финансовые показатели отрасли также снизились. Объем работ в сегменте «Строительство» составил 73,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 19,1% ниже показателей января-августа 2024 года.

Портфель заказов строительных организаций оценивается в 18,3 млрд рублей. Текущая обеспеченность компаний заказами позволяет поддерживать деятельность в течение 6,4 месяцев, что указывает на определенную стабильность в отрасли, несмотря на общее снижение показателей.

Соответствующие данные приводит Калининградстат.

send

Будьте в курсе событий

Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Подписаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.