Жительница Калининградской области, работающая журналистом, стала жертвой крупного мошенничества, лишившись почти 8 миллионов рублей личных сбережений. Как установили полицейские, женщине в мессенджере позвонил человек, представившийся сотрудником банка, и сообщил о попытках взлома её счетов.
Злоумышленник убедил потерпевшую, что для защиты денег их необходимо срочно перевести на специальный «безопасный счёт». В последующие дни ей продолжали звонить уже лже-сотрудники правоохранительных органов, которые подкрепили эту ложную легенду и давили на женщину. В течение двух месяцев она по указанным реквизитам переводила крупные суммы, пока не лишилась всех накоплений.
По факту хищения следователем возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Этот случай стал одним из самых крупных в регионе за последнее время и вновь демонстрирует, как профессионально выстроенный психологический прессинг заставляет даже образованных людей переводить деньги злоумышленникам.
Читайте нас в Дзен.Новости, Telegram или в VK, а также в в Фейсбуке, X и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!
