Оперативники отдела по борьбе с киберпреступлениями УМВД по Калининградской области пресекли деятельность мошенника, оформившего банковский кредит на 227 тысяч рублей по документам другого человека. Согласно предварительной информации, 24-летний подозреваемый подал заявку на онлайн-кредит, используя чужие паспортные данные и номер телефона. После одобрения займа он получил деньги и потратил их на собственные нужды.
Обман вскрылся, когда настоящий владелец паспорта обнаружил несанкционированную финансовую операцию и сообщил об этом в банк. Финансовая организация, в свою очередь, уведомила правоохранительные органы.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования. Сотрудники полиции проводят работу по установлению других возможных эпизодов противоправной деятельности. Ведомство также призывает граждан быть бдительными и не разглашать персональные данные, которые могут быть использованы мошенниками.
Читайте нас в Дзен.Новости, Telegram или в VK, а также в в Фейсбуке, X и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!
