Мерц: Европа готова к переговорам с Россией по Украине
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова к переговорам с Россией по украинскому урегулированию. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции по итогам саммита ЕС — Западные Балканы в черногорском городе Тиват.

«Мы готовы к переговорам. С моей точки зрения, европейцы должны сидеть за столом переговоров в таком формате. С европейской стороны не будет нехватки в стремлении к переговорам», — сказал Мерц.
Ранее Bloomberg сообщал, что Германия, Франция и Великобритания совместно с Киевом обсуждают возможность начать с Россией переговоры о завершении войны. Теперь Мерц фактически подтвердил готовность европейской стороны к диалогу.
Тем временем европейские СМИ сообщают, что в воскресенье в Лондоне состоится встреча президента Франции Эмманюэля Макрона, канцлера ФРГ Фридриха Мерца и премьер-министра Великобритании Кира Стармера с президентом Украины Владимиром Зеленским. Основные темы — военная поддержка Украины, экономическое давление на Россию и способы активизировать мирный процесс.
Таким образом, европейские лидеры одновременно декларируют готовность к переговорам с Москвой и продолжают обсуждать усиление военной помощи Киеву.
К слову, сегодня вечером в Кремле состоялась встреча Владимира Путина и бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, передаёт RT.
Будьте в курсе событий
Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.