Водителя троллейбуса в Калининграде приговорили к 2 годам за наезд на женщину
Ленинградский районный суд Калининграда вынес приговор водителю троллейбуса, который насмерть сбил женщину на пешеходном переходе. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.
Суд установил, что вечером 25 декабря 2025 года подсудимый М., управляя троллейбусом марки «Синара 6254», при проезде перекрестка улицы Театральной и Гвардейского проспекта двигался со скоростью около 18 км/ч. Он проехал на запрещающий сигнал светофора и совершил наезд на 36-летнюю женщину, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. От полученных телесных повреждений она скончалась позже в лечебном учреждении.
Действия М. квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Суд учел ряд смягчающих обстоятельств: пожилой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении супруги, которая имеет заболевания и является пенсионером, принесение извинений потерпевшей, оказание помощи участникам СВО, а также многочисленные благодарственные письма и грамоты по месту работы.
Приговором суда М. признан виновным и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.
Будьте в курсе событий
Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
