Аренда земли в Калининграде с 1 октября подорожает на 4%
С 1 октября 2026 года арендная плата за земельные участки в Калининграде будет рассчитываться с индексацией на 4%. Об этом сообщила администрация города.

Как пояснили в городской администрации, это не дополнительное повышение, введенное городскими властями, а индексация, предусмотренная законодательством с учетом официального уровня инфляции. Федеральным законом от 28.11.2025 № 426-ФЗ «О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» уровень инфляции на 2026 год определен в размере, не превышающем 4%. Этот показатель и используется при расчете.
Индексация коснется договоров аренды земельных участков, заключенных до 1 октября 2025 года. Речь идет о землях, находящихся в муниципальной собственности, а также о участках, государственная собственность на которые не разграничена и которые предоставлены в аренду без проведения торгов.
Будьте в курсе событий
Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.