Янтарный комбинат создал уникальные шкатулки с символами Калининградской области
Янтарный комбинат (входит в «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех) к 80-летию Калининградской области изготовил шкатулки с достопримечательностями самого западного региона страны. Каждое изделие посвящено одному из символов области: Кафедральному собору в Калининграде, маяку в Балтийске, мосту королевы Луизы в Советске и водонапорной башне в Зеленоградске. Все шкатулки выполнены мастерами вручную в единственном экземпляре.
В юбилейную серию вошли четыре шкатулки. Они созданы с применением классических технологий обработки самоцвета, включая художественную резьбу. Всего для этих изделий изготовили около двухсот янтарных элементов, которые кропотливо вырезали и собрали специалисты комбината вручную. На выполнение каждой коллекционной шкатулки ушло от трёх недель до месяца.
Композиция с символами Зеленоградска — самая миниатюрная в серии. Её высота составляет 12 см, а вес — 483 грамма. Наиболее объёмной стала янтарная шкатулка в виде Кафедрального собора: высота 28 см, вес 1590 граммов.
Янтарь для объёмных композиций подготовлен по технологии прессования. Подход позволяет объединить самоцвет мелких фракций в одну цельную заготовку и придать ей различные оттенки. Благодаря этому янтарные символы сохранили свои естественные цвета. Крыши Зеленоградска остались красными, Балтийское море и река Неман — синими, а мост королевы Луизы получил характерный оттенок песчаника.
«Каждая шкатулка представляет собой сочетание технологий и мастерства наших резчиков по янтарю. Цвет придал сюжетным миниатюрам реалистичность, а ручная работа — выразительность и эксклюзивность. Специалисты по художественной резьбе, как скульпторы, кропотливо и точно отсекли всё лишнее и создали уникальные изделия — произведения янтарного искусства, в которых запечатлён современный образ региона», — отметила заместитель генерального директора Калининградского янтарного комбината Майя Скворцова.
Шкатулки с достопримечательностями Калининградской области поступят в фирменные магазины Янтарного комбината в Калининграде, Зеленоградске, Балтийске и Янтарном — по одной в каждый магазин.
Калининградский янтарный комбинат — единственное в мире предприятие, где ведутся промышленная добыча и переработка янтаря. Вместе с основанием комбината в 1947 году в России зародилась школа обработки самоцвета и создания из него ювелирных и сувенирных изделий.
Будьте в курсе событий
Главные новости Калининграда в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
