Балтфлот усилят малыми ракетными кораблями и комплексами

МРК «Зеленый дол». Фото: southfront.org
В Калининградскую область доставят новое вооружение для Балтийского флота — ракетные комплексы «Бал», «Бастион» и «Калибр». Это станет ответом России на усиление позиций НАТО в регионе.

В составе Балтфлота появится дивизион малых ракетных кораблей и первые два из них уже отправились с Черного моря на Балтику. Речь идет о «Зеленом доле» и «Серпухове». Ещё три корабля построят и передадут флоту к 2020 году.

«В настоящее время под Калининградом базируется береговой ракетный полк. Недавно эта воинская часть получила первые установки новейшего берегового ракетного комплекса «Бал», заменившие уже устаревшие комплексы «Редут». Скорее всего, новая бригада не будет формироваться с нуля, а будет создана на базе старого полка, — рассказал «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков, добавив, что Балтийский флот пополнят три «Буяна-М», которые в настоящее время строятся в ледовом исполнении, то есть имеют специальную защиту корпуса и могут совершать плавание в сложной ледовой обстановке.

Отметим, «Буян-М» — это корабль водоизмещением менее одной тысячи тонн и длиной под 75 метров, обладающий пусковыми установками крылатых ракет «Калибр», а также 100-миллиметровой автоматической пушкой и несколькими пулеметами.

Но, поскольку пока корабли этого класса еще не получили морские зенитные комплексы «Панцирь-М», их обязаны прикрывать истребители и средства ПВО, что ограничивает их боевое применение.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.