WSJ: Макрон не собирается обращаться к НАТО при российском ударе по его войскам

Газета The Wall Street Journal опубликовала материал о президенте Франции Эммануэле Макроне, который по-прежнему пытается убедить союзников в необходимости отправки войск на Украину. И более того, он заявил, что если Россия ударит по французам, то это не потребует обязательной реакции со стороны НАТО и Вашингтона.

WSJ: Макрон не собирается обращаться к НАТО при российском ударе по его войскам

В феврале президент Франции призывал Шольца и Байдена изменить стратегию по войне в Украине, заняв позицию «стратегической неопределенности» в отношении РФ — мол, нужно убедить Москву, что страны Запада пойдут так далеко, как захотят. Однако президента США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц ответили отказом, сославшись на невероятный риск эскалации и втягивания Запада в конфликт, который чреват в таком случае ядерной войной.

Разговор состоялся до саммита в Париже, по итогам которого Макрон впервые заявил о возможности отправки войск. Лидеры США и Германии предупредили, что будут отвергать позицию Макрона по военным вариантам вмешательства и так и поступили. Макрон ответил, что их вмешательство в таком случае не потребуется. Упоминался опыт Франции в Африке, где она несла потери не обращаясь за помощью к союзникам, сообщает RT.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.