Антон Алиханов поздравил с Днем космонавтики коллектив ОКБ «Факел» в Калининграде

35713b96491b905b3c9ca313d2d629dc
В Калининграде сегодня, 12 апреля 2017 года, в День космонавтики, врио губернатора Антон Алиханов встретился с коллективом федерального государственного унитарного предприятия «Опытное конструкторское бюро «Факел».

Алиханов отметил, насколько весомо значение ОКБ «Факел» и для экономики Калининградской области. Предприятие входит в число крупнейших налогоплательщиков региона, обеспечивает занятость более тысячи человек, из которых почти 17% — это молодые специалисты до 30 лет. Потребители продукции «Факела» — ведущие предприятия ракетно-космической отрасли в России и за рубежом. В мировом производстве двигателей для космических аппаратов различного назначения доля калининградского предприятия составляет порядка 10%, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

«Факел» можно назвать «самым космическим» предприятием Калининградской области и гордостью нашего региона. Не первый раз посещаю его цеха и каждый раз замечаю обновления. Например, новую установку для тестов они построили буквально за год, а старая строилась почти шесть лет. Очень приятно, что руководство предприятия не распыляет средства, а вкладывает в модернизацию, развитие, в обновление станочного парка, в социальные проекты», — заявил Антон Алиханов.

По его мнению, предприятие могло бы стать якорным объектом для развития вокруг него других профильных предприятий. «ОКБ „Факел“ разрабатывает продукцию мирового уровня. Но хотелось бы, чтобы вокруг этого предприятия развивался малый и средний бизнес, который бы обслуживал, в том числе, и потребности «Факела», создавая авиакосмический кластер», — предложил временно исполняющий обязанности губернатора.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.