Власти Калининградской области на привитие молодежи “патриотизма, гражданственности и нравственности” за год потратили 122 млн рублей

В Калининграде сегодня, 12 апреля 2017 года, на заседании комитета облдумы по социальной политике заслушан отчет об исполнении в 206 году государственной программы Калининградской области «Молодежь».

imageДокладчик, директор агентства Калининградской области по делам молодежи Татьяна Васильева, первым делом заметила, что далеко не во всех российских регионах имеются аналогичные программы, направленная на успешную социализацию и эффективную самореализацию молодых людей в интересах общества и государства.

Затем было сказано, что 22% населения региона – 214 тысяч человек – составляют люди от 14 до 30 лет, которым программа «Молодежь» помогает прививать патриотизм, гражданственность, ответственность, нравственность, терпимость, здоровый образ жизни и другие позитивные качества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 апреля 2017 года, информационному агентству Rainbow в пресс-службе облдумы.

Непосредственно докладывать о реализации программы Татьяна Васильева начала с освящения темы стимулирования стройотрядовского движения. Она, в частности, сообщила, что в прошлом году было сформировано 15 студенческих и трудовых отрядов. Что Центр молодежи проводил корпоративные мероприятия для действующих и будущих бойцов стройотрядов. И что ярким показателем того, что стройотрядовское движение в регионе находится на подъем е, стали победы на всероссийских конкурсах: отряд «Эксклав» признан лучшим сервисным отрядом страны, а отряд «Резонанс» – лучшим отрядом электросетевого комплекса.

В Янтарном крае набирает обороты и молодежное волонтерское движение. Говоря об этом, выступавшая проинформировала о результатах соцопроса. 70% опрошенных юношей и девушек, по их словам, готовы стать волонтерами, а 17% – участвуют в этой работе.

Как отметила Васильева, волонтеры задействованы во многих социально значимых мероприятиях, организуемых правительством Калининградской области. Таких, как «Музейная ночь», «Балтийский Артек», «Весенняя неделя добра», «Марафон добрых дел», День рождения Калининградского зоопарка.

Еще одним важным направлением работы в рамках программы «Молодежь» является поддержка молодежного предпринимательства. Организована школа молодежного предпринимательства, проводились бизнес-форумы, профильные Олимпиады, консультации для начинающих и действующих бизнесменов молодого возраста.

Программа «Молодежь» охватывает и общественные объединения. В прошлом году субсидирование на общую сумму в 1 миллион рублей получили 23 таких организации.

Значительные средства программы пошли также на финансирование «Балтийского Артека», который в прошлом году состоялся в формате трех смен. Кстати, в одной из них поучаствовали 350 молодых педагогов со всей России.

Перейдя к разделу о поддержке творческой молодежи, Васильева сообщила, что в регионе функционирует «система поиска молодых талантов через сеть конкурсов, позволяющих охватить наибольшее количество молодежи и выявить самых талантливых е представителей». Что эту эффективную систему формируют движение «Интеллектуальная лига», насчитывающее 3 тысячи человек, фестиваль студенческих театральных коллективов «Равноденствие» (в прошлом году в нем приняли участие 4 тысячи человек), фестиваль «Калининград In Rock», региональный этап «Российской студенческой весны», ряд других популярных и массовых мероприятий.

Был также затронут аспект содействия патриотическому воспитанию молодежи. Здесь выступавшая упомянула о прошедшем в 2016 году областном сборе руководителей военно-патриотических объединений, ширящемся движении «Волонтеры Победы», акциях «Свеча памяти» и «Георгиевская ленточка». Кроме того, было рассказано об участии четырех тысяч из числа молодежи в общероссийском проекте «Мы – россияне».

В завершение Васильева отметила, что на финансирование всех мероприятий в рамках программы «Молодежь» в прошлом году потрачено 122,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Первым задавший докладчице вопрос депутат Валерий Корнилов поинтересовался: распространяется ли действие программы на молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Утвердительно ответив на этот вопрос, Васильева подчеркнула, что Агентство не разграничивает молодежь по тем или иным признакам. При этом было сказано, средства программы выделяются на поддержку фестиваля для слабослышащей молодежи.

Председатель областной думы Марина Оргеева обратила внимание не необходимость интенсивней работать с теми молодыми жителями Калининградской области, которые относятся к категории детей-сирот, но уже покинули детские дома. «Если сейчас не взять над ними шефство и не помочь адаптироваться к взрослой жизни, мы в будущем получим не очень хорошую историю», – заметила Оргеева.

Поддержавшая коллегу председатель думского комитета по социальной политике Лариса Швалкене добавила, что сирот нужно социализировать, исходя из их интересов.

В свою очередь, первый заместитель председателя облдумы Александр Богданов посоветовал более активно вовлекать в работу молодых людей из сельской местности, в особенности, живущих на востоке региона.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.