В Калининградской области в 66,6% случаев проверок Роспотребнадзором хлебобулочных предприятий и магазинов выявлены нарушения

В Калининградской области в первой половине 2017 года специалистами Роспотребнадзора проверено 78 объектов, осуществляющих производство и оборот хлебобулочных и кондитерских изделий, на 52-х (66,6%) из которых выявлены нарушения обязательных требований.

imageВ рамках контрольно-надзорных мероприятий исследовано 132 пробы такой продукции по санитарно-химическим показателям, 113 проб – по физико-химическим показателям, 269 проб – по микробиологическим показателям, 23 пробы – на содержание компонентов ГМО.

Как заявлено, анализ результатов лабораторного контроля по итогам полугодия свидетельствует о стабильном качестве хлебобулочных и кондитерских изделий по санитарно-химическим и физико-химическим показателям, а также хлебобулочных изделий – по микробиологическим показателям.

По микробиологическим показателям удельный вес исследованных проб кондитерских изделий, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, составил 0,4%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 августа 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Хлебобулочные и кондитерские изделия, содержащие ГМО, не выявлены.

За выявленные в ходе проверок нарушения вынесено 59 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов в отношении юридических и должностных лиц на общую сумму 380,5 тысячи рублей, выдано 28 предписаний об устранении выявленных нарушений, приостановлена деятельность кондитерского цеха на 90 суток.

Кондитерские и хлебобулочные изделия управлением Роспотребнадзора не браковались.

Сообщается, что на территории Калининградской области накоплен положительный опыт обогащения пищевых продуктов, в том числе и хлебобулочных изделий, витаминами, маро- и микроэлементами.

Наиболее активно в производстве хлеба и хлебобулочных изделий, обогащенных микронутриентами, витаминно-минеральными комплексами, пищевыми волокнами участвует 11 предприятий.

.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.