Суд обязал психиатрическую больницу открыть отдельный счет для пенсионных накоплений пациентов

В Калининградской области прокуратура Багратионовского района проверила соблюдение ГБУЗ «Психиатрическая больница Калининградской области №4» требований пенсионного законодательства.

imageУстановлено, что на лечении в больнице находятся 27 граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, и которым в установленном законом порядке назначена соответствующая пенсия, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 декабря 2017 года, собкору в прокуратуре Калининградской области.

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, но суммы пенсий, пособий, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет пациентов больницы, открываемый опекуном или попечителем.

Вместе с тем, как установлено проверкой, медицинское учреждение в нарушение требований закона пенсионные накопления недееспособных граждан хранит на лицевом счете больницы, на который, кроме того, поступают и средства обеспечения исполнения контрактов.

В связи с выявленным нарушением законодательства, определяющего порядок хранения денежных средств граждан указанной категории, и в связи с тем, что пациенты больницы не могут защитить свои права и интересы самостоятельно, прокурор Багратионовского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать ГБУЗ «Психиатрическая больница Калининградской области № 4» открыть отдельный номинальный счет для учета средств пенсионных накоплений недееспособных граждан, находящихся на лечении в больницы. Кроме того, прокурор требует обязать администрацию медицинского учреждения перевести средства пенсионных накоплений пациентов с лицевого счета учреждения на вновь открытый номинальный счет.

Районный суд заявленные прокурором требования удовлетворил в полном объеме.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.