Сводки войны в Сирии 14 октября: боевики сдали анклавы Дамаска, САА зачищает север Алеппо

Сводки войны в Сирии 14 октября: боевики сдали САА анклавы Западной Гуты

Продолжается операция Сирийской Арабской Армии (САА) против террористических группировок “Исламское государство” (ИГ)*, “Джабхат аль-Фатех аш-Шам” (бывшая “Джабхат ан-Нусра”*), а также боевиков других запрещенных организаций. Вооруженным силам САА оказывают поддержку базирующиеся на авиабазе Хмеймим (Латакия) подразделения Воздушно-космических сил России (ВКС РФ).

Последние новости войны в Сирии к этому часу – в материале ИА “Народные новости”.  

Алеппо

Сирийская армия продолжает вести успешные бои с террористами “Джабхат аль-Фатех аш-Шам” и другими группировками в северных и центральных районах Алеппо. Как сообщают военные источники, армейские подразделения установили контроль над карьерами в районе Аль-Авейджа, продвинувшись по фронту на глубину в 1 км.

САА совместно с палестинской бригадой “Лива аль-Кудс” при поддержке ВКС РФ и ВВС Сирии заняли часть района Шейх Саид на юге Алеппо, а также кварталы недалеко от района Ханано на западе города. По данным источников в Сирии, более 42 террористов “Джабхат аль-Фатех аш-Шам” были нейтрализованы в районе Шейх Саид и в жилом комплексе 1070.

Дамаск

По заключённому вчера соглашению, боевики и члены их семей из анклава Кудсия Аль-Хамма западнее Дамаска были вывезены в провинцию Идлиб на автобусах в сопровождении правительственных войск и сирийского Красного Полумесяца. Точное число вывезенных различается. Как сообщают, боевики и их семьи уже прибыли в поселок Калаат аль-Мадик в провинции Идлиб.

Продолжается операция Сирийской арабской армии (САА) по зачистке районов в окрестностях Дамаска от оппозиционных формирований. В первую очередь, продолжаются бои в Восточной Гуте, где армии Сирии противостоят террористы “Джейш аль-Ислам”. В данный момент идут ожесточенные бои за поселок Ар-Рейхан: террористы “Джейш аль-Ислам” удерживают плотную оборону половины поселка.

Тем временем, подразделения САА полностью освободили посёлок Дирхабия в Западной Гуте. Согласно сообщениям в СМИ, армия также закрепилась на позициях в районе базы ВВС южнее поселка.

Сводки войны в Сирии 14 октября: боевики сдали САА анклавы Западной Гуты

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор продолжаются ожесточенные бои между Сирийской Арабской Армией и террористами “Исламского государства”. По данным источников, на западе столицы мухафазы, разделенной на зоны владения между САА и ИГ, идут тяжелые бои между 137-й бригадой армии Сирии и боевиками, которые удерживают районы Хамидия, Аль-Ховика и Аль-Рошдия.

Деръа

Боевики группировки “Первый артиллерийский полк”, имеющей отношение к структурам “Свободной Сирийской Армии” (ССА) обстреливают из реактивных систем залпового огня “Град” посёлки Намир и Хирбет Газаля севернее Деръа.

Идлиб

Боевики вооруженной оппозиции заняли территорию, прилегающую к городу Саракеб в провинции Идлиб. Как сообщают источники, ВВС Сирии нанесла по позициям террористов в этом районе серию воздушных ударов. В ходе операции нейтрализованы несколько десятков боевиков.

Хама

На севере провинции Хама продолжается ожесточенная борьба Сирийской Арабской Армии с боевиками группировки “Джунд аль-Акса”. Правительственные силы продолжают успешное контрнаступление на позиции террористов. Как сообщают источники, в данный момент, после освобождения от боевиков города Маан, сирийские войска, возглавляемые бригадой “Аль-Нимр” (Силы Тигра) полковника Сухейля аль-Хассана, начали подготовку наступления в направлении одного из ключевых городов провинции — Саурана.

Сводки войны в Сирии 14 октября: боевики сдали САА анклавы Западной Гуты

Хомс

67-я бригада 11-й танковой дивизии и части 3-й танковой дивизии САА при поддержке Сил национальной обороны Сирии успешно продвигаются на позиции, подконтрольные “Исламскому государству” на востоке провинции Хомс. Как сообщается, армейские подразделения достигли входа на газовое месторождение Аш-Шаер.

В провинции Хомс спецподразделения САА уничтожили 12 боевиков “Джабхат аль-Фатех аш-Шам” в поселке Саан аль-Асвад, расположенном в 15 км к северу от Хомса в районе так называемого “растанского котла”.

Сводки войны в Сирии 14 октября: боевики сдали САА анклавы Западной Гуты

Эль-Кунейтра

Сирийская армия продолжает борьбу с отрядами “Джабхат аль-Фатех аш-Шам” в пригородах провинции Эль-Кунейтра. Как сообщают источники, на юге провинции заметно оживление со стороны боевиков: так, в пятницу террористы подвергли обстрелу жилые районы населенного пункта Тель Хамрия. Информация о жертвах пока не поступала.

Сводки войны в Сирии 14 октября: боевики сдали САА анклавы Западной Гуты

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.