Советник Обамы признал вину по делу об утечке секретных данных

Советник Обамы признал вину по делу об утечке секретных данных

Вашингтон, 18 октября. Бывший глава Стратегического командования, генерал США в отставке Джеймс Картрайт, который считался одним из ключевых советников Барака Обамы, признал себя виновным в даче ложных показаний по делу об утечке секретной информации. 

«Да, я признаю себя виновным в этом», — заявил генерал в отставке, отвечая на вопрос судьи на заседании федерального суда округа Колумбия в понедельник. 

Впервые о существовании вируса Stuxnet стало известно в 2010 году, когда он попал в интернет. Спустя два года журналист New York Times Дэвид Сэнгер выпустил книгу. Со ссылкой на источники он рассказал, что вирус был специально разработан США и Израилем для кибератаки на ядерное оборудование Ирана. По оценкам экспертов, благодаря этому было выведено из строя около тысячи центрифуг для обогащения урана.

При этом в книге сообщалось, что пуск программы под кодовым названием «Олимпийские игры» санкционировал лично президент США Барак Обама. Власти США никогда публично не подтверждали свою причастность к созданию вируса.

Выход в свет книги положил начало внутреннему расследованию. Картрайт попал под подозрение почти сразу: в 2007-2011 годах он занимал пост заместителя председателя объединенного комитета начальников штабов и был экспертом по вопросам кибербезопасности и ядерного оружия.

На первых допросах Картрайт заявил следователям, что не передавал журналисту никаких секретных сведений об операции. На суде в понедельник он опроверг свои слова, сознавшись в содеянном.

По данным СМИ, генералу может грозит до пяти лет лишения свободы. Однако, по предварительным данным, прокуратура и обвиняемый договорились о не более чем шести месяцах заключения. 

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.