ВФЛА получит независимый орган антидопингового контроля

ВФЛА получит независимый орган антидопингового контроля

Москва, 18 октября. В скором времени Всероссийская федерация легкой атлетики может получить независимый орган дисциплинарного и антидопингового контроля, объявил генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. Российский атлетический надзорный орган пока не имеет названия, но будет строиться по принципам западного Integrity Unit Board [«бюро, обеспечивающее честность» — прим. ФАН], который вскоре появится в Международной организации атлетических федераций.

«В новом проекте устава ВФЛА, я считаю, мы должны предусмотреть создание независимого дисциплинарного органа, — заметил в беседе с ТАСС Бутов. — Он должен не только заменить антидопинговую комиссию ВФЛА, но и взять на себя функции отслеживания выполнения всех процедур и правил, установленных в организации, выявлять нарушения». 

Генсек ВФЛА отметил, что прообраз такой организации уже существовал — часть этих функций временно брал на себя временный координационный комитет Олимпийского комитета России. 

Новый российский орган дисциплинарного контроля в легкой атлетике будет работать в двух направлениях — по линии борьбы с допингом и в области обеспечения честности в российской атлетике: будет бороться с различного рода манипуляциями во время соревнований, коррупцией, занижением возраста спортсменов и подобными неспортивными проявлениями.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.