Что-то пошло не так: доведет ли «Росатом» проект АЭС во Вьетнаме до конца

Что-то пошло не так: доведет ли «Росатом» проект АЭС во Вьетнаме до конца

Вокруг проекта строительства атомных станций во Вьетнаме, реализацией которого должен был заниматься «Росатом», разгораются нешуточные страсти. Вьетнамская сторона вроде как решила отказаться от строительства вовсе, но вот российскую компанию в известность почему-то не поставила. Проект подвис. Как будет развиваться ситуация дальше? Разбиралось Федеральное агентство новостей.

Проект двух атомных станций в провинции Ниньтхуан планировался при содействии России и Японии. Но теперь в Ханое серьезно задумались: стоимость нефти и угля как источников энергии неуклонно снижается. К тому же падение темпов экономического роста провоцирует падение спроса на электроэнергию. Тех же источников энергии внутри страны должно хватить для социально-экономического развития. 

И вот уже западные СМИ со ссылкой на слова главы совета директоров Vietnam Electricity выходят с громкими заголовками: проект сворачивается. Мол, правительство Вьетнама в ближайшее время (предположительно до декабря) вынесет на обсуждение в парламент предложение об отмене контрактов.

В то же время в «Росатоме» только пожали плечами: сообщений и уведомлений от вьетнамской стороны не получали, проект в высокой степени готовности, а внутренние обсуждения энергетического будущего Вьетнама к делу отношения не имеют. 

Читайте по теме: Посольство РФ: Вопрос об отказе от АЭС перед властями Вьетнама не стоит

«Не исключаю, что проект может быть закрыт. Сейчас очень низкие цены на углеводороды, а страны планировали атомные проекты в период совсем других цен. Дешевая нефть, дешевый газ, а проекты в атомной энергетике стоят миллиарды. С другой стороны, это не значит, что если проект подвиснет, то в перспективе он не будет развиваться. В долгосрочном плане цены на нефть могут вырасти. К тому же всегда сохраняется множество рисков военно-политического характера на Ближнем Востоке, которые эти цены тоже могут поднять. Поэтому иметь запасной вариант в виде атомной энергетики для многих стран, особенно густонаселенных в юго-восточной Азии, было бы неплохо», — комментирует ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Мощность двух АЭС по проекту составляет около четырех тысяч мегаватт. Соглашение между Россией и Вьетнамом по созданию станции «Ниньтхуан-1» было подписано в 2010 году. Реализацией проекта занимались «Ростатом» и японская компания Japan Atomic Power Co.

«Так бывает, что какие-то проекты подвисают, а потом снова приобретают актуальность. Например, проект атомной станции в иранском Бушере, который строит Россия, начинался еще в 70-е годы, причем не нами, а немцами и французами. Так что не исключаю процесса ожидания в течение нескольких лет, а потом проект снова будет обновлен. Не стоит паниковать. Россия в этом плане — партнер довольно удобный. У нас хорошие политические отношения с Вьетнамом, мы не будем, как американцы, возмущаться из-за разных внутренних проблем в двусторонних отношениях, и цены у «Росатома» вполне приличные. Поэтому если сравнивать проекты России, США, Франции и Японии, то больше всего Вьетнам устраивает именно российский проект — по соотношению цена-качество и по нормам безопасности», — добавляет эксперт ФАН.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.