В аптеках Калининграда создан хороший запас противовирусных препаратов

3240329095490902349032432
В Калининградской области на сегодня, 11 ноября 2016 года, в фармацевтических организациях города региональным министерством здравоохранения был проведен очередной мониторинг ассортимента и цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Традиционно в рейде по аптечной сети Калининграда и муниципалитетов приняли участие представители общественных объединений и средств массовой информации. Выездная инспекция проверила три аптечные организации на пр. Победы в областном центре.

По словам заместителя министра здравоохранения региона Татьяны Николаевой, в ходе проверки нарушений выявлено не было: «Во всех трех аптечных пунктах имеется достаточный запас противовирусных препаратов, в том числе дешевых отечественных, и он постоянно пополняется. Также мы дополнительно обращали внимание работников фарморганизаций на обязательное соблюдение порядка продажи антибактериальных и антивирусных препаратов, отпускаемых по рецепту».

5932049390259030933Подводя итоги мониторинга, замминистра с удовлетворением отметила, что по сравнению с прошлым годом не произошло повышения цен на средства противовирусной защиты — оксолиновую мазь и медицинские маски, которые не входят в Перечень ЖНВЛП, и они также имеются в достаточном количестве и ассортименте, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

«При этом очень важно, чтобы наши граждане заблаговременно создали в своем доме запас противовирусных препаратов и витаминов для профилактики простудных заболеваний. Если же человек уже заболел, не надо заниматься самолечением и принимать какие-то таблетки самостоятельно. Необходимо сразу же вызвать врача на дом, так как только он может определить природу заболевания и назначить адекватное лечение», — подчеркнула Татьяна Николаева.

Мониторинг цен и ассортимента противовирусных препаратов в аптечной сети Калининграда и области будет продолжен с периодичностью один раз в две недели. Также она отметила, что за два года с этой целью было проверено более 200 аптек.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.