В Калининграде устроили просмотр короткометражек с Фарерских островов

image

В Калининграде в рамках культурно-делового визита представителей Фарерских островов сегодня, 16 февраля 2017 года, состоится показ двух короткометражных фильмов «Долина» и «Бочка».

Киноленты сняты молодыми фарерскими кинорежиссерами Хайриком А. Хэйюмом, Йоаннесом Ламхоге и Йонфинном Штенбергом. Ранее короткометражки собрали 500 зрителей в Доме кино в Москве.

Показ пройдет на языка оригинала – фарерском – с русскими субтитрами. Билеты можно получить бесплатно в кассе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 февраля 2017 года, сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в министерстве культуры Калининградской области.

Как заявлено, два 30-минутных фильма – это работы молодых фарерских талантов, отмеченные на национальном кинофестивале короткометражных фильмов «Гайтин». На этом фестивале ежегодно вручаются два приза: статуэтка Гайтин и 25 000 крон за лучший фильм и приз зрительских симпатий с премией 10 000 крон от городского совета Торсхавна. Национальная кинопремия «Гайтин» была учреждена в 2012 году вслед за подъемом фарерской киноиндустрии.

Само же понятие «киноиндустрия» сравнительно новое на островах: здесь пока что нет ни киностудий, ни профессиональных школ кино. Все фильмы сняты в естественных условиях и нередко основаны на реальных событиях. Великолепные северные пейзажи архипелага, быт, предприимчивость и своеобразный юмор фарерцев – потомков далеких викингов, социальные проблемы, которые не обходят стороной ни одной общество – это и многое другое вобрали в себя «Долина» и «Бочка» — фильмы, которые пришлись по душе фарерским и московским зрителям.

Фарерские острова – архипелаг из 18-ти островов, расположившийся в Северо-Восточной Атлантике, между Норвегией, Исландией и Шотландией. Население всех островов – чуть менее 50 тысяч человек, но Фареры – это практически отдельное государство со своим языком, своей культурой, своими традициями и устоями и даже своей валютой. Несмотря на географическую удаленность, острова активно развивают международные связи с другими странами, в том числе и с Россией. В марте 2015 года в Москве было учреждено Представительство Фарерских островов, в задачи которого входит не только установление и расширение деловых и экономических связей, но и продвижение культуры островов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.