Просроченная задолженность населения Калининградской области за электроэнергию – 520 млн рублей

imageВ Калининградской области 18 февраля 150 сотрудников энергослужбы – «Янтарьэнерго» м «Янтарьэнергосбыт» – провели рейд по адресам должников.

По Калининградской области в списке для визита – 10 тысяч адресов с общим долгом за электричество на 270 миллионов рублей.

…10 часов. Калининград, улица Гурьева. Бригаде энергетиков адрес знаком. Два года назад хозяевам квартиры отключали свет за неуплату. История повторяется. Электромонтёр выявляет факт самовольного подключения. За воровство энергии потребителя ждет административный штраф от 10-15 тысяч рублей и судебное разбирательство, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 февраля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в ОАО "Янтарьэнерго".

image«Был случай, когда после такого самовольного подключения свет пропал во всем доме. Такие самостоятельные подключения опасны. Они могут привести к короткому замыканию и, как следствие, пожару. В квартирах соседей при этом в негодность придут бытовые приборы», — прокомментировал электромонтер АО «Янтарьэнерго» Алексей Пыпин.

«Я здесь не живу, я – в гостях» – это, пожалуй, один из самых распространенных ответов, которые слышат энергетики. Но как только «гостю» озвучивают сумму задолженности, просят передать уведомление или досудебную претензию, в квартире неожиданно оказывается и сам хозяин.

imageПо соседнему адресу, на Белостокской улице, хозяин квартиры о своем долге в 24 тысячи рублей помнит. Но как за раз погасить такую большую сумму не знает.

«Всем потребителям, долг которых превышает 10 тысяч рублей, энергетики предлагают альтернативу – заключить соглашение о реструктуризации долга. Проще говоря, это рассрочка. Срок погашения с каждым должником оговаривается индивидуально, но в среднем составляет от 3 до 6 месяцев», — рассказала Татьяна Бабицкая, директор департамента по работе с гражданами-потребителями ОАО «Янтарьэнергосбыт»

За несколько часов рейда бригады энергетиков вручили 800 уведомлений о возможном отключении света, причём лично в руки должников. В будние дни такой показатель в разы ниже.

На начало февраля просроченная задолженность населения Калининградской области за электроэнергию составила 520 миллионов рублей. Как показал опыт рейдовой работы прошлого года, просроченную задолженность удалось снизить на 15 миллионов рублей.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

1 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.