В Калининграде стартовала работа нового состава Молодежной парламентской ассамблеи при облдуме

В Калининграде председатель областной думы Марина Оргеева 17 марта приняла участие в первом заседании нового состава Молодежной парламентской ассамблеи (МПА) при облдуме.

imageОргеева поздравила новый состав МПА с началом работы и отметила, что России необходимы инициативные молодые граждане, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к конструктивному сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, обладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 марта 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе облдумы.

Марина Оргеева подчеркнула, что в Калининградской области целеустремленная и патриотично настроенная молодежь. Она дискутирует о будущем региона и страны на секциях в Балтийском Артеке. Трудится в составе наших стройотрядов. Блестяще выступает не только в регионе, но и за его пределами в командах КВН. Развивает навыки самоуправления в студенческих советах. Проявляет таланты в музыкальных коллективах и творческих студиях. Добивается высоких результатов в спортивных секциях.

imageГоворя о дальнейшей деятельности ассамблеи, председатель областной думы отметила, что членам МПА предстоит сконцентрироваться не только на взаимодействии с постоянными комитетами регионального парламента в части законотворчества и обсуждения законодательных инициатив, близких интересам молодежи. Другое не менее важное направление работы – помощь молодым людям в интеграции в активную общественную жизнь, ведь насколько важно, чтобы сама молодежь проводила своим сверстникам разъяснительную работу по повышению правовой грамотности, рассказывала о том, как правильно исполнять наши законы.

Оргеева подчеркнула, что депутаты областной думы всегда готовы помогать молодежи и поддерживать ее стремление к дальнейшему развитию родного края, его процветанию и позитивным преобразованиям.

Далее заседание Молодежной парламентской Ассамблеи продолжила вести председатель МПА Нуне Шевцова. В ходе заседания молодые парламентарии обсудили ряд проектов и инициатив, которыми будут заниматься в течение года. Председатели шести постоянных комиссий, дублирующие направления деятельности постоянных комитетов областной Думы, представили планы своей работы, которые ребята выработали по результатам посещения заседаний комитетов регионального парламента, а также основываясь на собственных идеях и инициативах.

Одним из ближайших масштабных мероприятий, которое предстоит организовать делегатам МПА, станет проведение на территории Калининградской области международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» в рамках федерального проекта Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ «Каждый день горжусь Россией».

МПА при Калининградской областной думе успешно проводила три исторических тестирования на территории региона, теперь над организацией и проведением теста МПА будет работать в новом составе. Тест по истории Великой Отечественной войны пройдет по всей России 22 апреля в преддверии Великого праздника — Дня Победы.

Депутаты областной Думы, присутствовавшие на заседании МПА, активно участвовали в работе молодых парламентариев, делясь своим опытом в сфере законотворчества и давая советы и рекомендации по дальнейшей деятельности Ассамблеи.

Молодежная парламентская Ассамблея при областной думе создана в 1999 году для того, чтобы помогать калининградской молодежи генерировать перспективные идеи, находить решения волнующих вопросов и совместно с органом законодательной власти воплощать их в жизнь. За все 18 лет Ассамблея не раз претерпела структурные изменения, однако, неизменным всегда оставался дух этого объединения, проникнутый оптимизмом, юношеским задором и настроем на креатив.

Настоящий созыв МПА сформирован из двадцати шести юношей и девушек от девятнадцати до тридцати лет. На организационном собрании в конце феврале молодые парламентарии единогласно избрали председателем МПА Шевцову Нуне, которая возглавляла предыдущий созыв ассамблеи. Заместителями председателя МПА стали студентка БФУ имени И. Канта Ирина Шевченко и студентка Калининградского института экономики Галина Караульных

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.