От Калининградской области не отступает грипп В

В Калининградской области с 27 марта по 2 апреля за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратились 4508 человек, в том числе 2833 ребенка до 14 лет.

imageПоказатель заболеваемости по совокупному населению составил 46,5 на 10 тысяч, что ниже порогового уровня на 9,1%, в том числе во всех возрастных группах.

В Калининграде общее число заболевших – 3014 человек или 66,5 на 10 тысяч населения. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в областном центре по итогам недели ниже эпидемического порога на 17,1%, в том числе во всех возрастных группах.

За неделю в инфекционные стационары госпитализировано 57 заболевших, из них 45 детей до 14 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 апреля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

С диагностической целью обследовано 48 человек, лабораторно подтверждена одновременная циркуляция вирусов гриппа (13 случаев гриппа В) и негриппозных вирусов ( РС-вирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы и др.)

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю в Калининградской области зарегистрированы

-172 случая заболевания ветряной оспой, в том числе 145 среди детей, посещающих детские организованные коллективы (17 школьников и 128 детей, посещающих детские сады);

-2 случая скарлатины у ребенка, посещающего детский сад в Калининграде.

С целью ограничения распространения инфекции руководителям детских дошкольных учреждений, школ, медицинских организаций выданы предписания об организации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Кишечные инфекции

В течение недели из медицинских организаций Калининградской области поступили экстренные извещения об обращении за медицинской помощью 174 человек с признаками заболевания кишечными инфекциями, в том числе 114 проживающих в Калининграде.

По результатам лабораторного обследования у 45 заболевших установлена этиология заболевания. Лабораторно подтверждено 18 случаев ротавирусной инфекции, 19 норавирусной инфекции, 2 случая астровирусной инфекции, 3 сальмонеллеза и других.

Среди заболевших кишечными инфекциями 108 детей, в том числе 61 ребенок, посещающий образовательные учреждения.

ВИЧ-инфекция

Зарегистрировано 13 случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2017 года – 101 случай (в 2016 году за аналогичный период- 102 случая).

Клещевые инфекции

В медицинские организации за неделю обратились по поводу присасывания клещей 11 человек, из них четверо детей.

С нарастающим итогом число пострадавших от присасывания клещей – 36 человек, в том числе 17 детей. В 69 % случаях пострадавшие указали, что присасывание клеща произошло на придомовой территории, в 11%-при посещении леса, в 11% -на садовых участках. 8,3% пострадавших не смогли уточнить территорию, где, по их мнению, произошло присасывание клещей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.