Из утилизированного судна в реку Преголю в Калининграде вытекли нефтепродукты

В Калининграде активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» вечером, 12 июля, получили сообщение о разливе нефтепродуктов на акватории реки Преголи в районе Портовой улицы.

001По прибытии экологов в месте разлива работали сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры и министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области. Позднее, для фиксации факта разлива нефтепродуктов, прибыли спасатели МЧС, сотрудники управления Росприроднадзора по Калининградской области, представители портовых служб и транспортной прокуратуры.

002Как сообщили очевидцы, в обеденное время остов нижней части утилизированного судна, ранее ошвартованного у причала, неизвестные попробовали переправить на сушу. Однако в ходе этого процесса кормовая часть судна ушла под воду, в результате чего льяльные воды попали в воду Преголи.

По состоянию на 11 часов сегодня, 13 июля 2017 года, приняты меры по локализации разлива нефтепродуктов, готовятся мероприятия по ликвидации последствий загрязнения водного объекта нефтепродуктами.

Председатель отделения «Зеленого фронта» в Калининградской области Олег Иванов прокомментировал ситуацию собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград: «Благодаря оперативной реакции межрайонной природоохранной прокуратуры удалось срочно принять меры по недопущению распространения нефтепродуктов на акватории Преголи. Проводятся мероприятия по выяснению обстоятельств происшествия и выявлению ответственных за разлив нефтепродуктов. Вчера лабораторией ЦЛАТИ отобраны пробы воды. Вероятно, будет рассчитан и предъявлен для возмещения ущерб водному объекту».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.